Отпуск без сохранения заработной платы (по инициативе работодателя) при прохождении ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ учебы за свой счет

Здравствуйте! Работаю врачом в ЦРБ, сельская местность. С 2016 года вступила в силу систем непрерывного медицинского образования (НМО), одним из составляющих элементов которой являются очные ежегодные 5 - дневные циклы на базе учебных учреждений. Финансирование данных циклов идет из средств территориальных фондов медицинского страхования. По словам работодателя, на 2018 г выделенные фондом средства нашей ЦРБ исчерпаны. Пройти ежегодное обучение в очной форме врачи обязаны (!), иначе нас не допустят до аккредитации. Работодатель вынуждает в этом году проходить обучение за свой счет. С последним фактом я смирилась, но, помимо этого, на период обучения (5 дней) работодатель требует брать отпуск без сохранения заработной платы. Правомочно ли заявление работодателя по поводу отпуска без сохранения заработной платы в случае прохождения обучения за свой счет? Обучение врачи проходят не из своей прихоти, а в связи с положениями НМО.

P. S. обучаться придется с отрывом от производства, так как учеба проходит в городе, а работаю я в сельской местности.

, Надежда, г. Самара
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Надежда!

В соответствии со статьей 187 «Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации» Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018):

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее — независимая оценка квалификации), с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Таким образом, то что работодатель обязывает Вас оформить отпуск без сохранения заработной платы на период обучения незаконно. Работодатель должен издать приказ о направлении Вас на обучение с отрывом от производства и сохранением средней заработной платы по основному месту работы.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Надежда
Клиент, г. Самара

Данная статья ТК мне известна. Она ко мне не применима, так как работодатель приказ издавать не намерен — я же еду учиться за свой счет, так что все остальное, в его понимании, тоже за свой счет.

Надежда
Клиент, г. Самара

По этой причине я и нахожусь в затруднительной ситуации: учиться надо ОБЯЗАТЕЛЬНО, платить за учебу придется самой, работодатель, учитывая учебу за личные средства, приказ издавать не намерен и оплачивать мне «учебный отрыв от производства» не собирается. Как потенциировать работодателя к изданию приказа? На какую законную основу ссылаться?

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда.

Вам следует обратиться письменно к работодателю с требованием обеспечить вам прохождение ПК, ссылаясь на норму:

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.
ст. 196, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Заявление нужно подавать с получением отметки о входящем номере регистрации в журнале входящих документов на втором экземпляре или копии заявления, или принимающее лицо должно поставить дату, подпись, должность и ФИО на вашем экземпляре (копии). Если отказываются принимать — можете направить заявление ценным письмом с описью вложения (в ней кратко указать наименование, дату и содержание отправляемого документа) и заказным уведомлением о вручении.
Если ответа в разумный срок не получите, можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда и (или) прокуратуру.

1. Медицинская организация обязана:
8) обеспечивать профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации медицинских работников в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации;
ст. 79, Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»