8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Отпуск без сохранения заработной платы (по инициативе работодателя) при прохождении ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ учебы за свой счет

Здравствуйте! Работаю врачом в ЦРБ, сельская местность. С 2016 года вступила в силу систем непрерывного медицинского образования (НМО), одним из составляющих элементов которой являются очные ежегодные 5 - дневные циклы на базе учебных учреждений. Финансирование данных циклов идет из средств территориальных фондов медицинского страхования. По словам работодателя, на 2018 г выделенные фондом средства нашей ЦРБ исчерпаны. Пройти ежегодное обучение в очной форме врачи обязаны (!), иначе нас не допустят до аккредитации. Работодатель вынуждает в этом году проходить обучение за свой счет. С последним фактом я смирилась, но, помимо этого, на период обучения (5 дней) работодатель требует брать отпуск без сохранения заработной платы. Правомочно ли заявление работодателя по поводу отпуска без сохранения заработной платы в случае прохождения обучения за свой счет? Обучение врачи проходят не из своей прихоти, а в связи с положениями НМО.

P. S. обучаться придется с отрывом от производства, так как учеба проходит в городе, а работаю я в сельской местности.

Показать полностью
, Надежда, г. Самара
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Надежда!

В соответствии со статьей 187 «Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации» Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018):

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее — независимая оценка квалификации), с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Таким образом, то что работодатель обязывает Вас оформить отпуск без сохранения заработной платы на период обучения незаконно. Работодатель должен издать приказ о направлении Вас на обучение с отрывом от производства и сохранением средней заработной платы по основному месту работы.

С уважением, Дарья Кузьмина!

2
0
2
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Самара

Данная статья ТК мне известна. Она ко мне не применима, так как работодатель приказ издавать не намерен — я же еду учиться за свой счет, так что все остальное, в его понимании, тоже за свой счет.

Надежда
Надежда
Клиент, г. Самара

По этой причине я и нахожусь в затруднительной ситуации: учиться надо ОБЯЗАТЕЛЬНО, платить за учебу придется самой, работодатель, учитывая учебу за личные средства, приказ издавать не намерен и оплачивать мне «учебный отрыв от производства» не собирается. Как потенциировать работодателя к изданию приказа? На какую законную основу ссылаться?

Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Надежда.

Вам следует обратиться письменно к работодателю с требованием обеспечить вам прохождение ПК, ссылаясь на норму:

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.
ст. 196, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Заявление нужно подавать с получением отметки о входящем номере регистрации в журнале входящих документов на втором экземпляре или копии заявления, или принимающее лицо должно поставить дату, подпись, должность и ФИО на вашем экземпляре (копии). Если отказываются принимать — можете направить заявление ценным письмом с описью вложения (в ней кратко указать наименование, дату и содержание отправляемого документа) и заказным уведомлением о вручении.
Если ответа в разумный срок не получите, можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда и (или) прокуратуру.

3
0
3
0
1. Медицинская организация обязана:
8) обеспечивать профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации медицинских работников в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации;
ст. 79, Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Как забрать "черную" заработную плату?
Здравствуйте. Устроен официально, но часть зарплаты "черная". Как повлиять на директора, чтобы тот отдал "черную" заработную плату при увольнении? На данный момент у него проходят проверки налоговой, по какой причине не знаю, скорее всего не по заработной плате, а по каким-то другим налогам. Если допустим с налоговой по сотрудничать, чтобы ему ещё больше проблем создать? Это в случае если решит не отдавать заработную плату.
, вопрос №4088439, Сергей, г. Юрга
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю
, вопрос №4088116, Родион, г. Москва
Исполнительное производство
Пристава вычитаю задолженность 50% от заработной платы, можно ли уменьшить % вычитаемого долга?
Пристава вычитаю задолженность 50% от заработной платы, можно ли уменьшить % вычитаемого долга?
, вопрос №4087767, Василий, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как прописать в трудовом договоре заработную плату, если на руки она будет получать 25 000
Добрый день. Берем уборщицу по совместительству. На 4 часа, 2 дня в неделю. Как прописать в трудовом договоре заработную плату, если на руки она будет получать 25 000.
, вопрос №4086348, Алексей, г. Казань
Дата обновления страницы 22.04.2018