Как взыскать средства с покупателя авто, не выплатившего деньги по расписке в указанный срок?

Здравствуйте. я собственник продал машину коллеге в рассрочку на пол года. стоимостью 45 т.рубле. написали расписку и составили договор купли-продажи, но нотариусом не заверили. Покупатель в срок полгода не отдал ни одной копейки. ПТС у меня осталось на руках. как действовать по возврату денежных средств.

, Илья, г. Челябинск
Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

Через мировой суд, признавая договор заключенным, признавая передачу т/средства исполненного и неисполнение покупателем обязательства по выплате денежных средств, но привлекая к участию в суде в качестве третьих лиц совершеннолетних членов его семьи.

Марк Лысяк
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Илья!

Неисполнение второй своих обязательств по договору влечет его расторжение, а также уплату неустойки.

В этой связи обращайтесь в мировой суд (так сумма иска у Вас менее 50 000 рублей) с просьбой расторгнуть договор купли-продажи, взыскании нестойки за неисполнение обязательств по договору.

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

нужно обратится в суд о расторжении сделки