Как не допустить продажу авто умершего дедушки посторонними, у которых он жил?

Умер дедушка я внук единственный наследник, он жил у чужих людей в доме у него осталась машина но документы утерены авто находится на участке чужих людей .. могут ли продать авто чужие люди и как это не допустить

, Илья, г. Москва
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Для начала идите к нотариусу и оформляйте наследство. Если сильно переживаете, и чужие люди сомнительны, направьте в ГИБДД  заявление о том, что просите не осуществлять регистрационные действия с этой машиной, поскольку владелец умер, а вы оформляете на нее право собственности. А вы уверены, что дедушка не оставил машину в наследство по завещанию людям, у которых он жил/? например, из чувства благодарности?