8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Освобождается ли потерпевший от ответственности, если до решения суда сообщит о ложности показаний?

Здравствуйте. Мне интересен момент в примечании к ст 307 ук рф, где указано, " свидетель освобождается от уголовной ответственности, если он заявил о ложности своих показании до вынесения решения суда". Относится ли мной описанная ситуация к решению суда, при которой свидетель должен привлечься к ответственности независимо от его дальнейшего признания в ложности показании? Обстоятельства: потерпевший на избрании меры пресечения в отношении обвиняемого сообщает заведомо ложные сведенья которые спустя время стали очевидны, что потерпевший дал, мягко говоря, ложные показания из-за которых обвиняемому была избранна мера пресечения в виде заключения под стражу. Поскольку суд основываясь на показаниях потерпевшего вынес решение об избрании меры пресечения и потерпевший до вынесения решения суда не сообщил о ложности своих показаний. Будет ли вынесенное решение суда являться тем самым решением до которого свидетель должен был сообщить о ложности своих показании? потерпевший лично присутствовал в суде по мере пресечения и такие же ложные показания он дал на предварительном следствии.

Показать полностью
, Роман, г. Биробиджан
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

Вы спрашиваете:

Освобождается ли потерпевший от ответственности, если до решения суда сообщит о ложности показаний?

Если потерпевший сообщит о ложности своих показания на предварительном следствии и в суде до вынесения судом приговора или иного решения, то он будет освобожден от ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Из Вашей информации, когда Вы пишете -

«потерпевший на избрании меры пресечения в отношении обвиняемого сообщает заведомо ложные сведенья которые спустя время стали очевидны, что потерпевший дал, мягко говоря, ложные показания из-за которых обвиняемому была избранна мера пресечения в виде заключения под стражу-

следует, что ложные показания потерпевшего явились одним из оснований избрания обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу. При таких условиях потерпевший подлежит привлечению к уголовной ответственности за заведомо ложные показания по ст. 307 УК РФ, поскольку постановление суда об удовлетворении ходатайства следователя об избрании меры пресечения — это разновидность судебного решения (акта).

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Биробиджан

Владимир, подскажите пожалуйста, будет ли при описанных мною обстоятельствах квалификация преступления по ст 307 ч1 УК РФ или по ст 307 ч2 УК РФ если обвиняемый при избрании меры пресечения обвинялся в совершении тяжкого преступления, то есть по п «з» ч2 ст 111 УК РФ, но дело судом по существу еще не рассматривалось, возможна дальнейшая переквалификация в ст 118 УК РФ или освобождение от уголовной ответственности по причине казуса ст 28 УК РФ невиновное причинение вреда.

Я ведь не знаю, в чём Вы ложно обвиняли человека. Если в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, то будет ч. 2 ст. 307 УК РФ; если в совершении преступления небольшой тяжести, каковым является ст. 118 УК РФ, то будет ч. 1 ст. 307 УК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
Алименты
Может ли мать оставившая ребенка в роддоме по социальным показаниям и материальным показаниям навещать ребенка в роддоме до того пока его не усыновят другие люди?
Может ли мать оставившая ребенка в роддоме по социальным показаниям и материальным показаниям навещать ребенка в роддоме до того пока его не усыновят другие люди?
, вопрос №4092045, Ольга, г. Якутск
Недвижимость
Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением
Здравствуйте. Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением. Если есть какие то образцы, буду признательна.
, вопрос №4091986, Аида, г. Майкоп
Гражданское право
Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца
Здравствуйте! Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца. Не согласна с мотивами , могу ли я сейчас подать жалобу или апелляцию, так как мотивирование решение не было выдано в течении месяца и с ним я ознакомилась только спустя 4 мес
, вопрос №4090740, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2018