Освобождается ли потерпевший от ответственности, если до решения суда сообщит о ложности показаний?

Здравствуйте. Мне интересен момент в примечании к ст 307 ук рф, где указано, " свидетель освобождается от уголовной ответственности, если он заявил о ложности своих показании до вынесения решения суда". Относится ли мной описанная ситуация к решению суда, при которой свидетель должен привлечься к ответственности независимо от его дальнейшего признания в ложности показании? Обстоятельства: потерпевший на избрании меры пресечения в отношении обвиняемого сообщает заведомо ложные сведенья которые спустя время стали очевидны, что потерпевший дал, мягко говоря, ложные показания из-за которых обвиняемому была избранна мера пресечения в виде заключения под стражу. Поскольку суд основываясь на показаниях потерпевшего вынес решение об избрании меры пресечения и потерпевший до вынесения решения суда не сообщил о ложности своих показаний. Будет ли вынесенное решение суда являться тем самым решением до которого свидетель должен был сообщить о ложности своих показании? потерпевший лично присутствовал в суде по мере пресечения и такие же ложные показания он дал на предварительном следствии.

, Роман, г. Биробиджан
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

Вы спрашиваете:

Освобождается ли потерпевший от ответственности, если до решения суда сообщит о ложности показаний?

Если потерпевший сообщит о ложности своих показания на предварительном следствии и в суде до вынесения судом приговора или иного решения, то он будет освобожден от ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Из Вашей информации, когда Вы пишете -

«потерпевший на избрании меры пресечения в отношении обвиняемого сообщает заведомо ложные сведенья которые спустя время стали очевидны, что потерпевший дал, мягко говоря, ложные показания из-за которых обвиняемому была избранна мера пресечения в виде заключения под стражу-

следует, что ложные показания потерпевшего явились одним из оснований избрания обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу. При таких условиях потерпевший подлежит привлечению к уголовной ответственности за заведомо ложные показания по ст. 307 УК РФ, поскольку постановление суда об удовлетворении ходатайства следователя об избрании меры пресечения — это разновидность судебного решения (акта).

Роман
Клиент, г. Биробиджан

Владимир, подскажите пожалуйста, будет ли при описанных мною обстоятельствах квалификация преступления по ст 307 ч1 УК РФ или по ст 307 ч2 УК РФ если обвиняемый при избрании меры пресечения обвинялся в совершении тяжкого преступления, то есть по п «з» ч2 ст 111 УК РФ, но дело судом по существу еще не рассматривалось, возможна дальнейшая переквалификация в ст 118 УК РФ или освобождение от уголовной ответственности по причине казуса ст 28 УК РФ невиновное причинение вреда.

Я ведь не знаю, в чём Вы ложно обвиняли человека. Если в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, то будет ч. 2 ст. 307 УК РФ; если в совершении преступления небольшой тяжести, каковым является ст. 118 УК РФ, то будет ч. 1 ст. 307 УК РФ.