Аренда земельных участков

Взял участок земли, на котором стоит ветхий дом, за который уже получили компенсацию прежние владельцы, в аренду под ИЖС, могу ли я проживать в старом доме пока ведётся строительство нового ? И вообще какие права я имею на постройки на арендованной земле?

, Максим, пгт. Нижнеангарск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Максим.

Проживать в аварийном, признанном ветхом доме, Вам не следует, напрямую это не запрещено, но если получите травмы или ущерб, то в его возмещении, например в страховой компании, могут Вам отказать, так как Вы знали, что дом ветхий и не соответствует требованиям к жилым помещениям.

На земельном участке, предоставленном Вам для ИЖС Вы можете вести следующую деятельность.

Приложение к приказу Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков

Для индивидуального жилищного строительства

Размещение индивидуального жилого дома (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей);

выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур;

размещение индивидуальных гаражей и подсобных сооружений

2.1

Старый ветхий дом Вы вправе снести в установленном порядке, либо потребовать сноса от Администрации, так как участок должен быть Вам передан свободным от посторонних объектов.

С уважением!   Г.А. Кураев

Максим
Клиент, пгт. Нижнеангарск

Он ветхий но не аварийный, я заключил договор на свет, пришло уведомление что всё ветхое жильё будут Отключать, могу я там жить все таки, или нет? ИмеюТ

Право меня оттуда Твыгонять

Отключить имеют право, так как вели риск аварии.  Выгнать Вас оттуда может администрация для сноса этого ветхого жилья, во избежания причинения Вам ущерба.

Также могут запретить в судебном порядке Вам там проживать на основании статьи 1065 ГК РФ

Гражданский кодекс

Статья 1065. Предупреждение причинения вреда

1. Опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

2. Если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения вреда, приостановить или прекратить соответствующую деятельность.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Максим.

И вообще какие права я имею на постройки на арендованной земле?

Все те же что и собственник. Т.е. Вы можете их зарегистрировать в собственность и потом в силу ст. 39.20 ЗК РФ выкупить в собственность.

ЗК РФ

Статья 40. Права собственников земельных участков на использование земельных участков

1. Собственник земельного участка имеет право:
1) использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;
3) проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды (в том числе образованные водоподпорными сооружениями на водотоках) и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями;
(в ред. Федеральных законов от 03.06.2006 N 73-ФЗ, от 01.07.2017 N 143-ФЗ)
4) осуществлять другие права на использование земельного участка, предусмотренные законодательством.
2. Собственник земельного участка имеет право собственности на:
1) посевы и посадки сельскохозяйственных культур, полученную сельскохозяйственную продукцию и доходы от ее реализации, за исключением случаев, если он передает земельный участок в аренду, постоянное (бессрочное) пользование или пожизненное наследуемое владение либо безвозмездное пользование;
2) утратил силу. — Федеральный закон от 04.12.2006 N 201-ФЗ.

Статья 41. Права на использование земельных участков землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков

1. Лица, не являющиеся собственниками земельных участков, за исключением обладателей сервитутов, осуществляют права собственников земельных участков, установленные статьей 40 настоящего Кодекса, за исключением прав, установленных подпунктом 2 пункта 2 указанной статьи.
2. В соответствии с пунктом 1 статьи 23 настоящего Кодекса права лиц, использующих земельный участок на основании сервитута, определяются договором, права лиц, использующих земельный участок на основании публичного сервитута, определяются законом или иным нормативным правовым актом, которыми установлен публичный сервитут.
могу ли я проживать в старом доме пока ведётся строительство нового ?

Ну этого Вам запретить не могут. Если Старый дом стоит на кадастровому учете можете его снести и снять с кадастрового учета. Для этого обратитесь к кадастровому инженеру для составления акта обследования. Если нет, так он фактически не пригоден для проживания, можете оформить его как хозяйственное здание. Так как в силу ч. 17 ст. 51 ГрК РФ на строительство вспомогательных зданий не требуется разрешение на строительство, можно обойтись техническим планом.

ч. 10 ст. 40 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объект незавершенного строительства осуществляются на основании разрешения на строительство такого объекта и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости, или документа, подтверждающего в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации возможность размещения таких созданных сооружений, а также соответствующих объектов незавершенного строительства без предоставления земельного участка или установления сервитута.