Компенсация отпуска в счет будущих переработок

В декабре 2009 года меня (и некоторых других сотрудников) отправили в отпуск за счет будущих переработок на 120 часов - при 5 дневной рабочей неделе - это 15 рабочих дней. Данный отпуск был оплачиваемый. В отпуск нас отправили, т.к. временно работы не было (сфера занятости - аудит).

Данные 120 часов были записаны на нас в минус и затем производился учет сверхурочной работы и часы уменьшались при переработке.

В настоящее время у меня около 90 часов "задолженности" по сверхурочному времени перед работодателем.

В случае увольнения, будут ли данные часы удержаны с меня в денежном эквиваленте. Имеют ли право они удержать их у меня в расчете за среднюю зарплату за текущий год. В 2009 году заработная плата у меня была существенно ниже.

, Елизавета, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В случае увольнения, будут ли данные часы удержаны с меня в денежном эквиваленте. Имеют ли право они удержать их у меня в расчете за среднюю зарплату за текущий год. В 2009 году заработная плата у меня была существенно ниже.

В данном случае не надо было идти в отпуск, а работодатель обязан был оплачивать временный простой.

Ничего удерживать у Вас не должны, а если и будут удержания обращайтесь с разу в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы и обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию труда.

Елизавета
Клиент, г. Москва

существует ли срок давности по данному вопросу? Ведь до сих пор ведется учет этих часов и переработки идут в счет их уменьшения.

Надо смотреть как это все оформлено у Вас.