Как вернуть оставленную в подъезде ракетку, если нашедший ее сосед подарил ее третьему лицу?

оставил ракетку теннисную на периле подъезда. пока был на пробежке , сосед выходя на работу утащил с собой и подарил сотруднику. говорит что мол нашёл. есть свидетель того что взял её именно он. че делать?

Уточнение от клиента

ракетка стоит пять тысяч рублей

, александр, г. Краснодар
Александр Куликов
Адвокат

В такой ситуации Вы вправе заявить в суд иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

   В иске укажите свидетеля, который может подтвердить, что Вашу ракетку забрал сосед.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

Вы пишите:

оставил ракетку теннисную на периле подъезда. пока был на пробежке, сосед выходя на работу утащил с собой и подарил сотруднику. говорит что мол нашёл. есть свидетель того что взял её именно он. че делать?

Напишите претензию соседу, в которой укажите, что если ракетку не вернет, то обратитесь в полицию по факту кражи. Так же можете обратиться в суд в порядке ст. 301 ГК РФ и истребовать свое имущество в судебн\ном порядке.