1004 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1004 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Обвиняют в вымогательстве сотрудника газовой службы при проверке оборудования у адвоката

Такая проблема: Я являюсь сотрудником газовой службы! 19.04.2018 у меня была проверка газового оборудования по всему дому В рамках ТСЖ. Объявление на парадных весело, жильцы оповещены. К тому же, в квитанциях за газ стали указывать когда будут проводиться проверки. Так вот - я позвонил в одну из квартир. Мне открыла женщина, я предоставится, предъявил удостоверение. Спросил, можно ли проверить данную квартиру(плиту, колонку, газопровод) она пустила, я снял обувь, направился в кухню. В кухне, я обнаружил нарушение, это гофрированный патрубок от колонки который не имеет сертификата. И указал ей на данное замечание с моей стороны. После этого, я присел за стол, достал папку, и хотел писать акт о том, что в данной кВ есть определённые замечания, нарушения. Акт мне не дали составить, начали вырывать мои бумаги, папку, и с криками сказали, чтобы я убирался прочь с квартиры. Хозяйка направилась в сторону входной двери, открыла Ее, и стала кричать. "Мошенник, не запускайте его" на что, я встал из-за стола, направился к входной двери, стал обуваться, и параллельно выслушивал оскорбления в свой адрес. Из комнаты вышла женщина, по всей видимости мать. Спросила, что случилось. Я ответил, что проверка ежегодная газового оборудования, и в кВ есть замечания. После чего, удалился из квартиры составив акт за дверью, я оставил его в почтовом ящике. И дальше направился совершать обход по квартирам. Через 30 мин мне позвонил напарник, который работал на соседнем доме. Попросил чтобы я спустился на улицу. Я спустился, на улице меня встретил мужчина в классическом синем костюме, он показал удостоверение, является он по документам насколько помню сейчас оперативный сотрудник(опер) и в приказном тоне сказал чтобы я с ним прошёл в отделение. Параллельно заявляя, утверждая, что я вымогатель! Я стал звонить по телефону пока мы направлялись в районный отдел. Он сказал, чтобы я никуда не звонил, и убрал телефон. Я проигнорировал данные слова и продолжал совершать звонки своему мастеру, и руководству! В след он лишь добавлял что найдёт за что меня закрыть. Мы прошли в отдел, мне дали бумагу, объяснительную. Я в ней изложил все то как было на самом деле. Второй стороны не было, заявителя. Мне сказали, что это судья и она будет как минимум через 3 часа! Так что у меня есть время и я буду сидеть, ждать! Я написал заявление, отдал дежурному. Чуть чуть посидел, и меня отпустили. После этого, мне позвонил опер который и задержал меня, и попросил чтобы я подъехал снова. Я подъехал в отдел! Он сказал, чтобы я подождал 20-40 мин. Должна приехать вторая сторона. Прошло время, пришла хозяйка кВ у кого я был. Мы прошли все трое в кабинет опера, сели. Он начал опрашивать хозяйку кВ, после меня. Но, когда я стал описывать ситуацию, меня никто не слушал и не хотел этого делать! Женщина заявила, что меня уволят, и что она адвокат и имеет неприкосновенность. А опер является Ее знакомым как я понимаю посодействует всему этому. После этого всего, я в морально опустошённом состояний, направился дальше работать.

Итог: ни о каком вымогательстве речи быть не может! Я намёка, повода, не давал. Лишь указал на замечание, хотел составить акт и покинуть данную кВ. А меня оклеветали со всех сторон, и я не знаю что делать. Фиксаций, фото/видео нет никакой. Что я могу сделать в данной ситуации. Имею ли я право подать ответный иск, куда лучше это сделать, и какие я должен предоставить доказательства того, что меня опорочили. Хоть у меня тоже нет ничего, ни фиксаций, ни аудио Того, что мне говорили. Я в морально подавленном состояний, мою репутацию перед организаций, начальством растоптали. Что делать????

20 Апреля 2018, 23:30, вопрос №1973960 Максим, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3076
ответов
1324
отзыва
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский

Уголовный кодекс в статье 163 подразумевает, что вымогательство — это требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Из Вашего объяснения понятно, что у Вас не было ни повода, ни оснований вымогать что-либо, не было ни угрозы, ни знания позорящих сведений.

Вы можете обратиться в суд с иском, но доказательств Вашей позиции также не имеется. Для защиты своих интересов обратитесь с заявлением в прокуратуру, в котором изложите, что и как происходило, в том числе в отношении дознавателя. Также обратитесь в управление собственной безопасности мвд с жалобой на полицейского, соберите свои характеристики. Везде пишите, что готовы пройти проверку на полиграфе. Если проверки что-либо покажут, можно будет пойти в суд с доказательствами. Акт составьте по квартире, доведите до начальства и везде указывайте, что выявили нарушение, без устранения которого сохраняется угроза жизни и здоровья жильцов дома.

20 Апреля 2018, 23:56
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Санкт-Петербург
Скажите, куда обратиться с выдачей характеристик на себя? В городе Санкт-Петербург я проживаю с 2015 года. До этого, жил в другом городе. И еще, могу ли я подать иск и взыскать со второй стороны хоть какую-то компенсацию за моральный ущерб. И что для этого нужно предоставить. Было расстройство, апатия, стресс. В больницу, психологу стоит обращаться чтобы доказать данный факт, чтобы потом начинать доказывать данный факт. Или как поступить?
21 Апреля 2018, 09:42
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3076
ответов
1324
отзыва
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате

По характеристикам — с места работы, учебы, где-только возможно, чтобы были сведения, что Вы честный и правдивый человек. На практике взыскать возможности нет пока не собраны доказательства. Ваш первоначальный вопрос из его буквального толкования исходит из угрозы в отношении Вас уголовной ответственности. Такой угрозы нет, но данные вопроса недостаточны и при произволе некоторых чиновников, что случается, для защиты нужны все средства, из очевидных — характеристики. Но есть ли хоть одно письменное доказательство, что Вас пытались привлечь к уголовной ответственности — постановление о привлечении в качестве подозреваемого? Защита чести и достоинства — это сложный процесс, требующий либо сверхквалифицированной помощи, либо железных доказательств.

Чтобы не путать, Вам нужно:

— Знать и подтвердить, что Вас обвиняют в преступлении (каком точно) и кто (ФИО, адрес, каким образом) это делает, данные, должности, даты, где точно все происходило, кто может подтвердить.

— Ведется ли проверка, возбуждено ли дело. Если да, то нужно разобраться с обвинениями, представить дознавателю характеристики, представить свидетелей с места работы, что Вы ничего не могли вымогать, что Вы и полномочий и возможностей к этому не имеете, обратиться в прокуратуру, собственную безопасность против дознавателя, чтобы была проведена проверка и в результате проверки были собраны доказательства ложных обвинений и произвола дознавателя.

— Только после этого обратиться в суд, а чтобы еще моральный вред возместить, представить справки врачей, что болели, обращались за помощью, не спали, покупали лекарства и прочее. Об этом подробный разговор пока не имеет смысла, раз нет доказательств. Подать не обоснованный иск и проиграть — намного хуже.

21 Апреля 2018, 22:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.