8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Возмещение ущерба собственнику жилья при ремонте общедолевой собственности МКД

Добрый день.

Ситуация следующая: Многоквартирный панельный дом дом (МКД). У собственника помещения потрескалась наружняя стеновая панель. В своё время собственник, внутри помещения на расстоянии 200-300 мм от этой панель установил фальш-стену из гипсокартона то есть закрыл общее имущество (стеновую панель). По жалобе собственника проходит обследование панели ИГЖН. ИГЖН выносит предписание ТСЖ панель отремонтировать. Что бы отремонтировать панель из помещения ТСЖ в свою очередь делает предписание собственнику о том, что бы он демонтировал фальш-стену и обеспечил доступ к общедолевому имуществу. Собственник предписание выполняет. Фальш-стену демонтирует самостоятельно. ТСЖ производит ремонт панели. НО собственник обращается в суд с требованием возместить стоимость ремонта. Исковое написано под копирку ... как будь то это банальное затопление квартиры. Какие шансы у ТСЖ в суде ? На что ссылаться ? Есть ли такая судебная практика ? Судебной практики по затоплениям много. Есть практика когда собственник не предоставляет доступ... А тут...

Показать полностью
, Александр, г. Пермь

Добрый день Александр. Из вашего обращения не совсем понятно кем вы являетесь в данной ситуации (представитель ТСЖ либо собственник нежилого помещения). В любом случае, данной ситуации ТСЖ правомерно обратилось к собственнику нежилого помещения с требованием демонтировать «фальш-стену», т.к. эта стена не соответствует проектной документации МКД (т.е. такая стена в проекте не предусмотрена, в связи с чем она не законна), во вторых собственник НП использовал общедомовое имущество (стена дома) не законно, если на общем собрании членов ТСЖ не было принято решение о передаче в пользование ОДИ, в третьих  ТСЖ имеет право выйти встречным иском в рамках данного производства за возмещением ущерба от незаконного использования ОДИ (в т.ч. сумму штрафа жилищной инспекции, если он был оплачен). Что касается обращение истца в суд с заявлением о неком затоплении, то он как минимум обязан обосновать иск в рамках ГПК РФ.     

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Пермь

Добрый день, Светлана. Я председатель ТСЖ.  Помещение жилое (квартира). Затопление… я привёл для примера… обычно по этому поводу собственники идут в суд на управляющие организации. Из за того что собственник был вынужден демонтировать фальш-стену… он ободрал обои, испортил линолиум… и т.д. И на этом основании он обратился в суд, сделав экспертизу своих «разрушений», которые по факту сделал он сам.

Александр, в любом случае вам необходимо оперировать тем, что собственник нежилого помещения незаконно использовал общедомовое имущество, поэтому это его личные убытки, а во вторых было предписание жилищной инспекции.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как определиться с сумой возмещения ущерба?
Здравствуйте! Водитель госучреждения (техникум) разбил автомобиль (он виновник, пострадавшей стороне по суду оплатил штраф 7500). Автомобиль состоящий на балансе учреждения, в оперативном управлении техникума (собственность Алтайского края) ремонту не подлежит, балансовая стоимость 541 тыс.руб, Остаточная стоимость 0,00. Какие есть варианты возмещения ущерба с водителя ( продолжает работать на другом авто в техникуме)? Какие документы должны быть оформлены? Как определиться с сумой возмещения ущерба? Обязательно ли по возмещению обращаться в суд, или достаточно по акту оценки ущерба (от независимого оценщика) своей комиссией определить размер ущерба и удерживать частями из его зарплаты?
, вопрос №4963476, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Не могу заставить управляющую компания и остальных собственников произвести ремонт
Доброе утро. Вопрос. Десяти этажное коммерческое здание. Система пожарного водопровода не работает. Я один из собственников здания. Не могу заставить управляющую компания и остальных собственников произвести ремонт. Какие юридические рычаги у меня есть, для того чтобы заставить собственников произвести ремонт. Спасибо
, вопрос №4958724, Роман, г. Ставрополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вчера пришло Мне извещение из суда по гражданскому делу- иск связанный с возмещением ущерба и морального
Здравствуйте. В прошлом году со мной произошло ДТП. На нерегулируемом пешеходном переходе пешеход получил травму голеностопа. Я до начала процесса в суде оплатил ему оплатил ему 700.000 руб в натуре он написал Не расписку, что боли Никаких претензий ко мне не имеет. В эту сумму входят- моральный материальный и имущественный вред. Вчера пришло Мне извещение из суда по гражданскому делу- иск связанный с возмещением ущерба и морального вреда И у меня вопрос такой: если я ему оплатил полностью сумму всю и у меня есть расписка от него что он более ко мне Никаких претензий не имеет, то я могу надеяться что суд мне более ничего не присудит
, вопрос №4958216, Иихаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.04.2018