Действительно ли снятие ареста с имущества должника происходит только в судебном порядке?

Мой бывший муж за неупоату алиментов получил арест на имущество от судебных приставов. Просит меня попросить приставов снять арест чтобы смог дороже реализовать товар. Мне показалось это глупостью и почитала, что снятие ареста только в судебном порядке. Правда ли так?

, Ольга, г. Череповец

Здравствуйте!

Мне показалось это глупостью и почитала, что снятие ареста только в судебном порядке. Правда ли так?

Если в данном имуществе есть Ваша доля (оно является совместно нажитым в барке, к примеру), то можете оспорить действия пристава в судебном порядке и добиться снятия ареста с данного имущества, либо с доли данного имущества.

С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.