Кто должен вернуть деньги покупателю и в какой срок, если курьерская служба потеряла товар?

Добрый вечер. Я заказала в интернет магазине IQGOLD ювелирное изделие. Оплатила сразу полностью товар и отдельно доставку курьерской службой, на карту ип - хозяйки магазина. товар отправили курьерской службой дпд. Посылку они потеряли. Кто и в какой срок должен вернуть мои деньги?

, Наталья, с. Месягутово
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья!

Добрый вечер. Я заказала в интернет магазине IQGOLD ювелирное изделие. Оплатила сразу полностью товар и отдельно доставку курьерской службой, на карту ип — хозяйки магазина. товар отправили курьерской службой дпд. Посылку они потеряли. Кто и в какой срок должен вернуть мои деньги?

Между магазином и курьером заключен договор доставки, в котором отражается, что курьер несет ответственность за недостачу, порчу и утрату имущества вверенного ему магазином

Ваши требования как потребителя продавец обязан удовлетворить в течение 10 дней с момента получения им претензии

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.