Можно ли отменить неустойку по алиментам, если с задолженностью я согласен?

За должность сформировалась из за болезни мамы ее сбила машина. В2015 году ЧМТ и множественные переломы. Мама на пенсии.Работать я физически не мог так как ухаживал за ней и на сегодняшний день она нуждается в круглосуточном уходе. Соответственно присудили неустойку. Основной долг по алиментам я признаю,а вот с неустойкой несогласен.Что в моём случае можно решить с неустойкой, можно ли ее уменьшить или вообще отменить.

, Сергей, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Сергей!

можно ли ее уменьшить или вообще отменить.

Сергей

Вы вправе просить суд уменьшить неустойку. Такие разъяснения дал Конституционный Суд РФ в своём Постановлении №23-П от 06.10.2017 года

Конституционный Суд РФ
постановил:
1. Признать положения пункта 2 статьи 115 Семейного кодекса Российской Федерации и пункта 1 статьи 333 ГК Российской Федерации не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку эти положения –по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования –не препятствуют суду при наличии заслуживающих внимания обстоятельств уменьшить неустойку при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, нет, не возможно, как следует из позиции Верховного Суда РФ изложенной в Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) -  Уменьшение на основании ст. 333 ГК РФ размера неустойки, установленного в п. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ за несвоевременную уплату алиментов, не допускается.

Вы не правы, коллега. Выше я привела реквизиты Постановления Конституционного Суда РФ по данному вопросу. И в частности, там указано

В силу статьи 6 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» конституционно-
правовой смысл положений пункта 2 статьи 115 Семейного кодекса Российской Федерации и пункта 1 статьи 333 ГК Российской Федерации, выявленный в настоящем Постановлении, является общеобязательным и исключает любое иное их истолкование в правоприменительной практике.

Хорошо, увидел, буду знать.