8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обратиться в суд за систематическое принуждение сдать тест на наркотики на работе?

Работая на производстве 3 года, за последний год, пятый раз служба безопасности принуждает сдать тест на наркотики. В первый раз во время работы, заставили сесть к ним в машину и без всяких объяснений (зачем, куда и почему) увезли в наркологию. Сделали анализ мочи на наркотики. Результат отрицательный. Через месяц все повторилось. Результат отрицательный. Сейчас проходим мед.осмотр. Сдал анализы, но заставили сдавать дополнительно на наркотики. Сдал-результат отрицательный. Но заключение мед.осмотра не дают. Думаю заставят опять сдавать анализы. Из всего цеха только ко мне такое отношение. На вопросы причины такого отношения, ничего не объясняют. Работаю без нарушений. По коллективному договору говорится, что нахождение на рабочем месте в алкогольном, наркотическом состоянии запрещено. Про всякие тесты и анализы ничего не говорится. Я считаю это унизительным. Могу ли я в случае очередного принуждения на сдачу теста, отказаться? Какие у меня права? Спасибо.

Показать полностью
, Дмитрий Борисович Егошин, г. Сибай
Марина Ершова
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Если работа Работника связана с выполнением трудовых функций повышенной опасности, либо иными особыми условиями, Работодатель вправе в случае подозрений на алкогольную или наркотическую зависимость Работника предложить Работнику пройти тест на такую зависимость.

Удачи вам и всего хорошего

1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
Можно ли поступить в колледж с аттестатом за 9 класс, но сразу на второй курс?
Здравствуйте, такая ситуация. Училась в школе 11 лет, но аттестат есть только за 9 класс, т.к. не сдала ЕГЭ по математике. Можно ли поступить в колледж с аттестатом за 9 класс, но сразу на второй курс?
, вопрос №4088467, Полина, г. Москва
486 ₽
Тендеры и закупки
Возможно ли в суде отстоять позицию того, что неустойку необходимо начислять исходя из стоимости
Необходима помощь в подборе судебной практики по следующему вопросу: Компания выиграла контракт по 44 фз на выполнение работ по подготовке проектно-сметной документации. Срок сдачи работ ставится в зависимость от прохождения экспертизы. Проведение экспертизы затянулось. Работы сданы с нарушением срока. Заказчик насчитывает неустойку исходя из всей стоимости работ. Возможно ли в суде отстоять позицию того, что неустойку необходимо начислять исходя из стоимости невыполненной части работ (обмерные, обследовательские работы были выполнены например, и документы подготовлены и переданы заказчику. А проведение экспертизы не контролируемо исполнителем)
, вопрос №4087915, Наталья, г. Москва
1200 ₽
Жилищное право
Возможно ли через суд добиться разрешения на ремонтные работы?
Я собственник помещения в многоквартирном доме на первом этаже. Мне нужно отпустить окна на фасадной части здания на 50 см вниз так как при ремонте опустились полы внутри помещения. При опускании окон планировалось заложить образовавшиеся 50 см сверху окна. Из 38 собственников квартир 5 человек не дают своего согласия. Возможно ли через суд добиться разрешения на ремонтные работы?
, вопрос №4086085, Клиент, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли в суде сказать что сумма огромная за царапину
Каршеринг будет подавать в суд, из-за ущерба машины на 60к. ( звонят и запугивают что лишат прав так ли это?). Можно ли в суде сказать что сумма огромная за царапину.
, вопрос №4085897, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2018