8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Какой будет срок монтажа окон

Здравствуйте, заключила договор на оказание монтажа окон, дата должна быть указана в заказе-наряде. В заказе наряде ничего не указано. Какой будет срок оказания услуг в итоге?

Второе, плачу на банковскую карту одного из учредителей, которую он мне дал. В договоре реквизиты для оплаты не прописаны. Договор с ООО "СЗОМК". Достаточно ли это безопасно?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Какой будет срок оказания услуг в итоге?

Екатерина

В таком случае применяется ст. 314 ГК РФ

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

пишите заявление подрядчику, указывайте, что требуйте исполнения договора в течение 7 дней со дня получения письма.

Достаточно ли это безопасно?

Екатерина

не совсем. в таком случае у человека (учредителя) возникает неосновательное обогащение.Ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

а у вас в таком случае нет доказательств точных об оплате по договору. так что советую затребовать реквизиты для оплаты по договору. Данные требование также лучше предъявить письменно.

1
0
1
0

Если у Вас появились сомнения в части того, исполнять или нет договор в связи с теми рисками, которые указаны, Вы вправе отказаться от его исполнения в принципе. Ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом  ООО должны будут обосновать фактические расходы по вашему договору. А оставшуюся сумму вернуть в полном объёме.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

договор уже заключен. расторгать не хочу. 

пишите заявление подрядчику, указывайте, что требуйте исполнения договора в течение 7 дней со дня получения письма.

Олег Васев

а что написать и куда отправить. они обещают быстро сделать. 

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Второе, плачу на банковскую карту одного из учредителей, которую он мне дал. В договоре реквизиты для оплаты не прописаны. Договор с ООО «СЗОМК». Достаточно ли это безопасно?

Екатерина

Екатерина, добрый день! в принципе это нередкое явление когда для оплаты услуг Юрлица дают счет физлица. В случае разногласий по договору велика вероятность того, что данные денежные средства придется истребовать именно у получателя как неосновательное обогащение на основании ст. 1102 ГКт.к. по договору, заключенному с ООО деньги должны поступать на счет ООО либо в договоре должно быть указано поступление средств на сет данного лица

0
0
0
0

что касается сроков, то согласно ст. 27 Закона о защите прав потребителей

1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

если в договоре не указан срок и его не определить применяется понятие разумного срока, как правило это месяц, от этого и стоит отталкиваться.  Я бы конечно предложил такой договор вообще не заключать пока не будет определен срок, но насколько понимаю он уже заключен

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

договор заключен. почему срок месяц? другие юристы говорят 7 дней

Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Поддерживаю  в целом ответ коллеги Васева и хочу добавить следующее. Договор у Вас заключен с ООО. В связи с этим оплата тоже должна происходить ООО. 

ГК

Статья 312. Исполнение обязательства надлежащему лицу
 

1. Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

В случае если ООО откажется от того, что Вы произвели оплату надлежащим образом, доказать это будет нельзя. В качестве выхода можно попросить у ООО письмо о необходимости перечислить деньги по договору на счет учредителя( лучше указать его реквизиты) С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0

По срокам исполнения работ все же более склонен к 7 дням с момента предъявления соответствующего требования установленных ст. 314 ГК и выделенных коллегой Васевым. При этом по целесообразности заключения договора поддержу коллегу Власова. Как то все несерьезно — ни сроков, ни реквизитов...  С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

 плачу на банковскую карту одного из учредителей, которую он мне дал. В договоре реквизиты для оплаты не прописаны. Договор с ООО «СЗОМК». Достаточно ли это безопасно?

Если оплатите на карту учредителя, то обязательство по оплате не будет исполненным надлежащим образом, поскольку оплачено ненадлежащему лицу.

Как вариант, можно оплатить стоимость услуг вложением на дипозит нотариуса.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит 

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.
Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.
Еще, как вариант, можно направить почтовый переводв адрес фирмы.
0
0
0
0

Но и то и то потребует дополнительных оплат

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как быть в данной ситуации, стоит ли подписывть такой договор?
Добрый день. Работаю оф с 03.04.23, запись в ТК и есть приказ о приеме, но работадатель не предоставил труд. договор, а вот сейчас спустя год предлагает его подписать, только пока неизвестно какие будут там даты и условия. как быть в данной ситуации, стоит ли подписывть такой договор? Спасибо.
, вопрос №4059587, Диана, г. Москва
Исполнительное производство
Как с этим быть и что можно сделать за давностью срока, каких-то сроки в моей ситуации?
Здравствуйте! 10 лет назад был осужден по 109 ст. С возмещением морального и физического вреда в размере 320000. Не выплачивал. Сегодня приставы пришли меня искать. Как с этим быть и что можно сделать за давностью срока, каких-то сроки в моей ситуации?
, вопрос №4059506, Оксана, г. Москва
Уголовное право
И тот же вопрос про ИТР, возможно ли замена части срока на ИТР и через какое время?
Здравствуйте, человек был осужден условно по статье 228 на 3,5 года, за время условного срока было совершено преступление по статье 171,2 часть 3, итого срок 4 года общего режима. Через какое время можно подать на УДО? Через половину или 2/3 срока? И тот же вопрос про ИТР, возможно ли замена части срока на ИТР и через какое время?
, вопрос №4059063, Наталья, г. Москва
Побои
Над нами снимают квартиру около 6 лет неблагополучная семья, музыка день и ночь окна дрожат не только у нас, но
Над нами снимают квартиру около 6 лет неблагополучная семья, музыка день и ночь окна дрожат не только у нас, но все молчат боятся потому что как то я поднялась ночью к ним с замечанием через день два пострадала моя машина скинул кто то что то тяжелое пришлось ремонтировать очень дорого, бояться потому что там не только алкоголь, крики драки крики интимного характера, постоянно, нам владельцам своей квартиры ради покоя приходится уходить постоянно из дома и ночевать у родственников. Пару раз вызывала полицию итог ноль приехали пальцем пригрозили и всё на этом. Загадили все пластиковые окна наши и подоконники вылив какой то лак или что не отмыть. Ну неужели нет управы реальной на такую ситуацию, у них ребенок школьник такой же безпризорник растет. Там целый шалман собирается. А хозяин на севере живёт и знаю не знает. ЖЭУ не реагирует.
, вопрос №4058760, Эльвира, г. Москва
Защита прав работников
Если нет, то какие есть варианты, чтобы получить декретные?
Добрый день, ситуация следующая, в июне 2023 года уволилась с работы, работала с 2016 года по трудовому договору. В августе 2023 открыла самозанятость со статусом ип, страховые взносы и взносы в Сфр не вносила. В начале 2024 года забеременела. Если сейчас оформлю добровольное социальное страхование, смогу ли получить декретные выплаты? Если нет, то какие есть варианты, чтобы получить декретные?
, вопрос №4058387, Виктория, г. Таганрог
Дата обновления страницы 20.04.2018