Ошибся продавец, а мне страдать?

Здравствуйте. Такой вопрос:

Купил в магазине телефон в кредит. В чек пошло стекло и чехол.

Затем наличными оплатил услугу по приклеиванию стекла.

Позже, когда я вернулся домой, заметил, что товар немного отличается характеристикой, но в остальном абсолютной такой же.

Имеет ли магазин изъять у меня телефон, который я купил больше недели назад? + они незаконно нашли мой телефон, через банк в котором я взял кредит ( в том же магазине ), и позвонили мне.

, Джордж, г. Санкт-Петербург
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Джордж. В данном случае если телефон Вас устраивает, то нет оснований для его изъятия магазином. В случае наличия претензий  к телефону, можно его вернуть по ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Джордж
Клиент, г. Санкт-Петербург

Банк — это понятно. А сам магазин имеет права его изъять? Мол, продавец ошибся, и мы требуем вернуть телефон назад. Продавец мне лично вручил товар в руки, + обслужил ( наклеил стекло ). Сейчас же новомодные телефоны. Может, они попытаются его заблокировать, объявят в розыск. На такое они способны? И если да — то как мне повести в такой ситуации?

Я исправил ответ — магазин. У Вас магазин устно требует вернуть товар? В чеке написана марка и модель телефона она отличается от того что у Вас на руках?

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Имеет ли магазин изъять у меня телефон, который я купил больше недели назад?

У магазина есть  право требовать обмена телефона на тот, который ВЫ приобрели,  если телефон  не соответствует тому, что указан в договоре купли-продажи. Естественно, магазин обязан передать Вам товар, указанный в договоре. Если переданный Вам телефон  дороже, ВЫ можете предложить доплату и выкупить тот который вам передали.

Ошибочно переданный Вам телефон составляет неосновательное обогащение. Нужно либо договоариваться с магазином о доплате (если переданный тел. дороже), либо поменять телефоны. В ином случае ВЫ рискуете тем, что магазин обратиться в суд с иском о возврате неосновательного обогащения (телефона) и взыскании с Вас судебных расходов.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)Статья 1104. Возвращение неосновательного обогащения в натуре

1. Имущество, составляющее неосновательное обогащение приобретателя, должно быть возвращено потерпевшему в натуре.
2. Приобретатель отвечает перед потерпевшим за всякие, в том числе и за всякие случайные, недостачу или ухудшение неосновательно приобретенного или сбереженного имущества, происшедшие после того, как он узнал или должен был узнать о неосновательности обогащения. До этого момента он отвечает лишь за умысел и грубую неосторожность.

Изъятие товара возможно только в судебном порядке и с передачей Вам того телефона, который ВЫ покупали в соответствии с договором купли-продажи.