8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Ошибся продавец, а мне страдать?

Здравствуйте. Такой вопрос:

Купил в магазине телефон в кредит. В чек пошло стекло и чехол.

Затем наличными оплатил услугу по приклеиванию стекла.

Позже, когда я вернулся домой, заметил, что товар немного отличается характеристикой, но в остальном абсолютной такой же.

Имеет ли магазин изъять у меня телефон, который я купил больше недели назад? + они незаконно нашли мой телефон, через банк в котором я взял кредит ( в том же магазине ), и позвонили мне.

, Джордж, г. Санкт-Петербург
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Джордж. В данном случае если телефон Вас устраивает, то нет оснований для его изъятия магазином. В случае наличия претензий  к телефону, можно его вернуть по ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

1
0
1
0
Джордж
Джордж
Клиент, г. Санкт-Петербург

Банк — это понятно. А сам магазин имеет права его изъять? Мол, продавец ошибся, и мы требуем вернуть телефон назад. Продавец мне лично вручил товар в руки, + обслужил ( наклеил стекло ). Сейчас же новомодные телефоны. Может, они попытаются его заблокировать, объявят в розыск. На такое они способны? И если да — то как мне повести в такой ситуации?

Я исправил ответ — магазин. У Вас магазин устно требует вернуть товар? В чеке написана марка и модель телефона она отличается от того что у Вас на руках?

0
0
0
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Имеет ли магазин изъять у меня телефон, который я купил больше недели назад? 

У магазина есть  право требовать обмена телефона на тот, который ВЫ приобрели,  если телефон  не соответствует тому, что указан в договоре купли-продажи. Естественно, магазин обязан передать Вам товар, указанный в договоре. Если переданный Вам телефон  дороже, ВЫ можете предложить доплату и выкупить тот который вам передали.

Ошибочно переданный Вам телефон составляет неосновательное обогащение. Нужно либо договоариваться с магазином о доплате (если переданный тел. дороже), либо поменять телефоны. В ином случае ВЫ рискуете тем, что магазин обратиться в суд с иском о возврате неосновательного обогащения (телефона) и взыскании с Вас судебных расходов.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)Статья 1104. Возвращение неосновательного обогащения в натуре

1. Имущество, составляющее неосновательное обогащение приобретателя, должно быть возвращено потерпевшему в натуре.
2. Приобретатель отвечает перед потерпевшим за всякие, в том числе и за всякие случайные, недостачу или ухудшение неосновательно приобретенного или сбереженного имущества, происшедшие после того, как он узнал или должен был узнать о неосновательности обогащения. До этого момента он отвечает лишь за умысел и грубую неосторожность.

Изъятие товара возможно только в судебном порядке и с передачей Вам того телефона, который ВЫ покупали в соответствии с договором купли-продажи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос закреплен
Недвижимость
В каком случае суд примет сторону продавца (его представителей)?
Здравствуйте! Покупаю квартиру у единственного собственника, мужчина 77 лет. Внешне полностью адекватный. Справки из ПНД есть. Делаем освидетельствование в институте Сербского, берем нотариальное согласие у жены. Какая вероятность, что ДКП могут в дальнейшим оспорить дети или внуки? В каком случае суд примет сторону продавца (его представителей)?
, вопрос №4093353, Кристина, г. Москва
Военное право
Муж уже не выдерживает, нервы сильно страдают, можно ли как-то уволиться со службы?
Здравствуйте Мой муж срочник, почти пол года, он поддвергается унижениям со строны сержанта, всё это происходит на глазах сослуживцев, от них соответсвенно тоже идут насмешки и призрение, вместе с этим физические наказания. Муж уже не выдерживает, нервы сильно страдают, можно ли как-то уволиться со службы?
, вопрос №4093304, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Заказывала товар, но передумала, дозвониться не получилось до продавца, в итоге продавец отправил товар, при
Заказывала товар,но передумала,дозвониться не получилось до продавца,в итоге продавец отправил товар,при этом я уже сообщила ,что не нужно,что звонила ,но своевременно они на связь не вышли,на данный Момент продавец угрожает судом,что я обязана оплатить им стоимость доставки,товар был без предоплаты
, вопрос №4093221, Елена, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я купила туфли в магазине, а они оказались скользкие ( я вышла в них на улицу и поскользнулась) сразу же переодела другую обувь. Естественно на подошве присутствует потертость. На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная! Имею ли я право получить деньги обратно т.к. обувь некачественная! Спасибо!
, вопрос №4092682, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2018