Можно ли потребовать новый аналогичный товар или деньги при приобретении некачественного товара?

здравствуйте,поясните следующую ситуацию:сдали телефон на проверку качества,20 дней прошло,могу ли я требовать возврат денежных средств или на обмен нового,от какой статьи отталкиваться

, Ольга, г. Вологда
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

В том случае, если Вы приобрели некачественный товар, то в соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»,

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Вы можете требовать замену на период ремонта.