Может ли врач отказать в предоставлении санаторно-курортной карты?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли врач-терапевт отказать в оформлении санаторно-курортной карты? Отцу 78 лет, он работает на государственном предприятии, ему дали льготную путёвку с доплатой. Чтобы идти за путёвкой и доплачивать нужна эта карта.

При этом в рамках работы он ежегодно проходит медкомиссии. Недавно прошёл лечение в больнице от грудного остеохондроза, хотя сначала ему поставили неверный диагноз- стенокардию! Но потом опровергли!

А отказали в санаторно-курортной карте из-за аритмии. Так этот диагноз у него уже 30 лет, а обострений именно аритмии не было. 5 лет назад ездил в другой санаторий, летом (почти год назад) был в Тюмени на обширных лечениях и обследованиях, ему сказали, что с аритмией ничего делать не нужно, так как пока не критично, и вообще для своего возраста он абсолютно здоров.

Простите, пожалуйста, за длинное описание, но я надеюсь, что вы так лучше поймёте ситуацию.

Итак, несколько вопросов:

1) Существует ли определённый список заболеваний, из-за которых можно отказать пациенту в санаторно-курортной справке, закреплённый законом?

2) У нас маленький город и , если честно, не очень хорошие врачи, нельзя найти им альтернативу! Существует ли такой документ, предъявив который можно заставить врача дать эту карту?

3) если самим выкупать путёвку(не льготно) могут ли врачи всё равно отказать в предоставлении карты, или их отношение к вопросу изменится (дело в том, что отца давно выдавливают с работы).

Дело ещё и в том, что мы уже купили маме путёвку за полную стоимость, и вернуть её нельзя!

Помогите, пожалуйста! Заранее очень благодарна за ответ!

, Кира, г. Челябинск
Валентина Тарасова
Юрист, г. Москва

здравстуйте! Списка нет.

На основании

Приказ Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 256 (ред. от 15.12.2014) «О Порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.12.2004 N 6189)I. Порядок медицинского отбора и направления
на санаторно-курортное лечение взрослых
(кроме больных туберкулезом)

1.3. Лечащий врач определяет медицинские показания для санаторно-курортного лечения и отсутствие противопоказаний для его осуществления, в первую очередь для применения природных климатических факторов, на основании анализа объективного состояния больного, результатов предшествующего лечения (амбулаторного, стационарного), данных лабораторных, функциональных, рентгенологических и других исследований.
В сложных и конфликтных ситуациях по представлению лечащего врача и заведующего отделением заключение о показанности санаторно-курортного лечения выдает ВК лечебно-профилактического учреждения.

1.4. При решении вопроса о выборе курорта, помимо заболевания в соответствии с которым больному рекомендовано санаторно-курортное лечение, следует учитывать наличие сопутствующих заболеваний, условия поездки на курорт, контрастность климатогеографических условий, особенности природных лечебных факторов и других условий лечения на рекомендуемых курортах.
Больных, которым показано санаторно-курортное лечение, но отягощенных сопутствующими заболеваниями, либо с нарушениями здоровья возрастного характера, в тех случаях, когда поездка на отдаленные курорты может вредно отразиться на общем состоянии здоровья, следует направлять в близрасположенные санаторно-курортные учреждения, организации (далее — СКО) необходимого профиля.
1.5. При наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения больному выдается на руки справка для получения путевки по форме N 070/у-04 (далее — справка для получения путевки) (приложение N 2) с рекомендацией санаторно-курортного лечения, о чем лечащий врач лечебно-профилактического учреждения делает соответствующую запись в медицинской карте амбулаторного больного.

Так же вы можете оформить санатарно-курортную книжку в самом санатории. Узнайте у них, ссылаясь на то что нет времени проходить врачей