8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли врач отказать в предоставлении санаторно-курортной карты?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли врач-терапевт отказать в оформлении санаторно-курортной карты? Отцу 78 лет, он работает на государственном предприятии, ему дали льготную путёвку с доплатой. Чтобы идти за путёвкой и доплачивать нужна эта карта.

При этом в рамках работы он ежегодно проходит медкомиссии. Недавно прошёл лечение в больнице от грудного остеохондроза, хотя сначала ему поставили неверный диагноз- стенокардию! Но потом опровергли!

А отказали в санаторно-курортной карте из-за аритмии. Так этот диагноз у него уже 30 лет, а обострений именно аритмии не было. 5 лет назад ездил в другой санаторий, летом (почти год назад) был в Тюмени на обширных лечениях и обследованиях, ему сказали, что с аритмией ничего делать не нужно, так как пока не критично, и вообще для своего возраста он абсолютно здоров.

Простите, пожалуйста, за длинное описание, но я надеюсь, что вы так лучше поймёте ситуацию.

Итак, несколько вопросов:

1) Существует ли определённый список заболеваний, из-за которых можно отказать пациенту в санаторно-курортной справке, закреплённый законом?

2) У нас маленький город и , если честно, не очень хорошие врачи, нельзя найти им альтернативу! Существует ли такой документ, предъявив который можно заставить врача дать эту карту?

3) если самим выкупать путёвку(не льготно) могут ли врачи всё равно отказать в предоставлении карты, или их отношение к вопросу изменится (дело в том, что отца давно выдавливают с работы).

Дело ещё и в том, что мы уже купили маме путёвку за полную стоимость, и вернуть её нельзя!

Помогите, пожалуйста! Заранее очень благодарна за ответ!

Показать полностью
, Кира, г. Челябинск
Валентина Тарасова
Валентина Тарасова
Юрист, г. Москва

здравстуйте! Списка нет. 

На основании 

Приказ Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 256 (ред. от 15.12.2014) «О Порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.12.2004 N 6189)I. Порядок медицинского отбора и направления
на санаторно-курортное лечение взрослых
(кроме больных туберкулезом)

1.3. Лечащий врач определяет медицинские показания для санаторно-курортного лечения и отсутствие противопоказаний для его осуществления, в первую очередь для применения природных климатических факторов, на основании анализа объективного состояния больного, результатов предшествующего лечения (амбулаторного, стационарного), данных лабораторных, функциональных, рентгенологических и других исследований.
В сложных и конфликтных ситуациях по представлению лечащего врача и заведующего отделением заключение о показанности санаторно-курортного лечения выдает ВК лечебно-профилактического учреждения.

1.4. При решении вопроса о выборе курорта, помимо заболевания в соответствии с которым больному рекомендовано санаторно-курортное лечение, следует учитывать наличие сопутствующих заболеваний, условия поездки на курорт, контрастность климатогеографических условий, особенности природных лечебных факторов и других условий лечения на рекомендуемых курортах.
Больных, которым показано санаторно-курортное лечение, но отягощенных сопутствующими заболеваниями, либо с нарушениями здоровья возрастного характера, в тех случаях, когда поездка на отдаленные курорты может вредно отразиться на общем состоянии здоровья, следует направлять в близрасположенные санаторно-курортные учреждения, организации (далее — СКО) необходимого профиля.
1.5. При наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения больному выдается на руки справка для получения путевки по форме N 070/у-04 (далее — справка для получения путевки) (приложение N 2) с рекомендацией санаторно-курортного лечения, о чем лечащий врач лечебно-профилактического учреждения делает соответствующую запись в медицинской карте амбулаторного больного.

Так же вы можете оформить санатарно-курортную книжку в самом санатории. Узнайте у них, ссылаясь на то что нет времени проходить врачей

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Стоит ли мне отказаться от отправки в зону сво, по состоянию здоровья?
Добрый день, я мобилизованный в имею заболевание - привычный вывих плечевого сустава. Делал операцию на гражданке ещё в 2021г. В зоне СВО, в ходе боевой задачи рука снова вылетела, меня эвакуировали, направили в госпиталь. В госпитале пролежал месяц, лечения не было, но назначили уже более серьёзную операцию на 07.04.2023, согласованную с глав врачем, это есть в эпикризе. При этом мне поставили категорию годности Г и отправили на 60 суток в отпуск по болезни. 15.12 я прибыл из отпуска, местный врач в поликлинике написал, что я годен, без ввк, сам решил, ничего даже не посмотрев, а в части меня тут же поставили на отправку в зону СВО, на 18.12. Врач очевидно, в сговоре с руководством части, он не учёл показания к операции, то что лечение не было произведено никакое и моё состояние ни капли не улучшилось и то, что показана операция и уже есть конкретная дата! Плечо болит и вылетает, развивается артроз, во время отпуска был ещё один рецедив, сустав нужно оперировать. На ВВК руководство отправлять отказывается, потому что местный врач не написал направление. Он вообще ничего не учёл, просто написал, здоров. Могу ли я требовать отправить меня на ВВК для определения категории годности, тем более, что никакого лечения ещё не было, а рука стала только хуже?! Стоит ли мне отказаться от отправки в зону сво, по состоянию здоровья? Спасибо
, вопрос №3951503, Федор, г. Иркутск
Трудовое право
У нас среди врачей одной специальности установлены различные оклады
Добрый день. Я работаю врачом в филиале ГАУЗ ПК ГКБ№4 г Пермь. У нас среди врачей одной специальности установлены различные оклады. в филиале оклад 16 000 а у врачей непосредственно в центральной больнице 21000. подскажите пожалуйста, насколько правомерно со стороны работодателя устанавливать разные оклады у врачей одной должности с одинаковой должностной инструкцией?
, вопрос №3950815, Вячеслав, г. Пермь
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Сегодня пришли врачи педиаторы и начали угрожать, что ребенка они могут забрать потому что мать в больнице, а
День добрый объясняю ситуацию, я в гражданском браке со своей супругой, она как мать одиночка у неё уже есть первый ребенок ему сейчас 5 лет все хорошо, решили родить второго ребенка своего и не стали расписываться и решили что пускай пока она будет как мать одиночка, по причине пособий которые нам помогают, я работаю зп 80к но с кредитами и ипотекой все очень впритык и эти пособие как раз помогают в кормление ребенка и т.п. со вторым ребенком решили сделать так же. 11 декабря нас выписали из роддома, на след. день сделали свидетельство о рождение и все остальное это СНИЛС и ИНН не успели сделать мать заболела и температура была очень высокая и с документами решили разобраться когда выздоровет мать и документы педиатру отдали вчера, на что врачи очень сильно возмутились, что почему не сразу. 14 числа вчера мать экстренно положили в женскую больницу сроком примерно на неделю, с ребенком бабушка и я т.к. я работаю. Сегодня пришли врачи педиаторы и начали угрожать, что ребенка они могут забрать потому что мать в больнице, а мы вообще чужие люди не имеем право быть с ребенком, хотя ребенок в идеальных условиях, про условия у них вообще не было вопросов, Так вот правда ли они имеют права забрать ребенка из-за того, что вот сложилась такая временная ситуация и мы не успели дооформить СНИЛС и ИНН, а пока мать в больнице это не как не получится. Фото проживания ребенка приложу
, вопрос №3950788, Артем, г. Челябинск
Нотариат
Находясь в РФ обращались к нотариусу, чтобы открыть дело о вступлении в наследство, но отказали, поскольку он не гражданин
Здравствуйте! Постараюсь изложить кратко. В январе в РФ умер папа. У него был РВП. Наследства в РФ не было. Только карта Тинькофф с деньгами. Жена и дети в Молдове, как и он - граждане в Молдове. Находясь в РФ обращались к нотариусу, чтобы открыть дело о вступлении в наследство, но отказали, поскольку он не гражданин. В Молдове вступили в наследство, перевели документ на русский и отправили в Тинькофф, а они отказались в переводе средств. Сказали открывать дело нужно было в России. Правильно ли это? И как нам это сделать удалённо, так как поехать в РФ нет возможности и никого у нас там нет.
, вопрос №3950243, Валентина номер неправильный нет российского, г. Москва
Гражданское право
Может ли банк отказать клиенту в уменьшении лимита по кредитной карте?
Может ли банк отказать клиенту в уменьшении лимита по кредитной карте? Т.е. у меня есть кредитная карта, банк без моего ведома повысил кредитный лимит, я хочу его понизить как он был раньше, может банк отказать мне в этой услуги?
, вопрос №3949893, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2018