56 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Выплаты в случае увольнения декретницы при ликвидации фирмы

Здравствуйте.позвонили с работы и сказали,что увольняют в связи с ликвидацией.Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет .Какие мне положены выплаты,компенсации.На что я могу рассчитывать.Могут ли меня трудоустроить во вновь образовавшееся,но под другим названием ООО.По рассказам сотрудников,ООО давно поменяло свое название,сообщило о ликвидации,но об этом оповестили только сейчас.А вдруг дадут на подпись уведомление о ликвидации задним числом???Это законно?Ведь должны предупреждать за 2 месяца.Начальство очень хирое и жадное_могут подсунуть приказ,в котором ничего не понятно или как-то обыграть ситуацию,чтоб меньше платить.Помогите,пожалуйста

20 Апреля 2018, 15:02, вопрос №1973526 светлана, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
276
ответов
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Светлана.

В статье 178 ТК РФ предусмотрено, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), работникам которых увольняют должны выплачивать выходное пособие в размере среднего месячного заработка, кроме того за ними сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Так как в соответствии со ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), то Вы так же имеете право на выходное пособие в размере Ваше среднего месячного заработка, который будет рассчитываться исходя из среднемесячного заработка на момент вашего ухода ухода в отпуск по уходу за ребенком.

Удачи вам и всего хорошего

20 Апреля 2018, 15:05
q Отблагодарить
0 0
светлана
клиент, г. Москва

А компенсация за неиспользованный отпуск может быть?

20 Апреля 2018, 15:10
276
ответов
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Да, конечно Светлана. Если у вас есть неиспользованный отпуск, тогда и компенсацию вам обязаны заплатить.

20 Апреля 2018, 15:12
светлана
клиент, г. Москва

Имеет ли начальство право заставить подписывать уведомление о ликвидации задним числом? ведь должны за 2 месяца предупреждать

20 Апреля 2018, 15:13
276
ответов
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Конечно, это является нарушением. Вы вправе поставить фактическую дату ознакомления.

20 Апреля 2018, 15:15
светлана
клиент, г. Москва

Читала, что если по соглашению сторон подписывается приказ об увольнении при ликвидации досрочно(ранее 2 мес)то тоже положены какие-то выплаты ра срочность.Это правда? Ведь меня предупредили об это за пару дней

20 Апреля 2018, 15:18
светлана
клиент, г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на мой последний вопрос

20 Апреля 2018, 15:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25