Кто должен начинать исправление ошибки в межевании участка?

При совершении сделки с недвижимостью соседи выяснили, что происходит наложение границ нашего участка на их. Они в ультиматийном тоне требуют от нас исправить ошибку, в противном случае обратятся в суд и заставят нас оплачивать судебные издержки. такое письмо было пррислано по почте, брошено в почтовый ящик, где было не сразу обнаружено. Как мы должны поступить, если разговаривать с нами никто не считает нужным, просто ставят перед фактом?

, Татьяна, г. Волгоград
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте.

Решений вопроса только два» либо Вы отступаете в пределах своего участка либо покупаете участок земли, на который произошло наложение.

Если в действительности, не сможете договориться с другой стороной, последняя обратиться в суд. При разрешении дела в их пользу, то судебные расходы возмещает проигравшая сторона.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Татьяна,

Они в ультиматийном тоне требуют от нас исправить ошибку, в противном случае обратятся в суд и заставят нас оплачивать судебные издержки. такое письмо было пррислано по почте, брошено в почтовый ящик, где было не сразу обнаружено. Как мы должны поступить, если разговаривать с нами никто не считает нужным, просто ставят перед фактом?

Татьяна

ситуация не простая, нужно смотреть все Ваши документы. Как верно указала коллега выше, обращение в суд вполне возможно. На письмо лучше ответить, подкрепив свои доводы нормами закона, ссылками на судебную практику и тд.

Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Исправление ошибки кадастрового инженера в законном порядке допускается одним из трех способов: В том же порядке, в котором в ЕГРН вносятся изменения, касающиеся объекта недвижимости. Потребуется заявление собственника участка, а также официальные документы, на основании которых могут быть внесены соответствующие исправления. В порядке информационного взаимодействия между заинтересованными инстанциями. На основании решения суда, вынесенного по требованию ЕГРН или иного заинтересованного лица.