Правомочны ли действия сотрудников полиции, требующих штраф за выгул собаки в лесопарке?

В СПб сейчас повсеместно активно устанавливаются таблички о запрете выгула собак и сотрудники полиции последнее время требуют выплатить штраф владельцев собак, выгуливающих своих питомцев на поводках, в намордниках и с пакетами для уборки. Причем такие ситуации происходят в лесопарках, парках и просто на улице. Ссылаются на ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА от 17 января 2014 года N 8. О Правилах охраны и использования территорий зеленых насаждений. Правомочны ли действия полицейских и что делать в данной ситуации?

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Владимир Таток
Юрист, г. Москва

такое постановление есть и Вам правильно все объясняют

пункт 3. Правил охраны и использования территорий зеленых насаждений общего пользования, территорий зеленых насаждений, выполняющих специальные функции, территорий зеленых насаждений ограниченного пользования

На территориях зеленых насаждений запрещается:
выгуливать собак и других домашних животных;

… главное правильно определить территорию зеленых насаждений

Статья 31. Нарушение правил охраны и использования территорий зеленых насаждений общего пользования, территорий зеленых насаждений, выполняющих специальные функции, территорий зеленых насаждений ограниченного пользования
(в ред. Закона Санкт-Петербурга от 13.07.2015 N 431-85)

Нарушение утвержденных Правительством Санкт-Петербурга правил охраны и использования территорий зеленых насаждений общего пользования, территорий зеленых насаждений, выполняющих специальные функции, территорий зеленых насаждений ограниченного пользования, за исключением административных правонарушений, предусмотренных главой 3 и статьей 23 главы 4 настоящего Закона Санкт-Петербурга, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

Статья 33. Непринятие владельцем животного мер по уборке территории Санкт-Петербурга от загрязнения экскрементами животного.

Непринятие владельцем животного мер по уборке территории Санкт-Петербурга от загрязнения экскрементами животного влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Лидия
Клиент, г. Санкт-Петербург

А что делать если не согласен с выписанным штрафом? Как и куда обращаться?