С таким диагнозом забирают в армию! Это законно?

Добрый день! Сегодня в военкомате сказали что я годен по статье Б4!!!

невролог ставит диагноз: ХНМК смешанного (сосудистого, вертеброгенного) генеза, Умеренный цефалгический, гипоксический, гипертензионный с-мы.

А кардиолог: гипертоническая болезнь 1 стадии. Степень АГ 1., Риск 2 (средний), Пролапс митрального клапана 1 степени с минимальной регургитацией.

Я уже задовал вопрос берут ли с такими диагнозами в армию, мне ответили что нет!!

Что теперь мне делать?

, Евгений, г. Красноярск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я уже задовал вопрос берут ли с такими диагнозами в армию, мне ответили что нет!!!

Что теперь мне делать?

Евгений

Решение призывной комиссии военкомата Вы можете обжаловать в порядке гл. 22 КАС РФ в суде. В исковом заявлении необходимо мотивировать свое несогласие, со ссылками на нарушенные нормы права.

Сегодня в военкомате сказали что я годен по статье Б4!!!

невролог ставит диагноз: ХНМК смешанного (сосудистого, вертеброгенного) генеза, Умеренный цефалгический, гипоксический, гипертензионный с-мы.

А кардиолог: гипертоническая болезнь 1 стадии. Степень АГ 1., Риск 2 (средний), Пролапс митрального клапана 1 степени с минимальной регургитацией.

До обращения в суд необходимо еще раз тщательно перепроверить соответствие указанных заболеваний категориям годности к военной службе, согласно Расписанию болезней.

Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Евгений!

А — годен к военной службе;

Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В — ограниченно годен к военной службе;

Г — временно не годен к военной службе;

Д — не годен к военной службе.

Для граждан, признанных годными к военной службе или годными к военной службе с незначительными ограничениями, в соответствии с расписанием болезней и таблицей дополнительных требований к состоянию здоровья граждан определяется показатель предназначения для прохождения военной службы. Показатели предназначения, наименование родов войск: 4 — это спец. сооружения, специалисты охраны и обороны боевых ракетных комплексов, части связи, радио-технические части, остальные части ВС РФ, других воинских формирований.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 22.03.2018) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Сосудистые заболевания головного и спинного мозга:

г) дисциркуляторная энцефалопатия I стадии, начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения- Б-4

К пункту «г» относятся:
дисциркуляторная
энцефалопатия I стадии в виде рассеянных органических симптомов, легких
или умеренных когнитивных нарушений, астеноневротического синдрома
(эмоциональная неустойчивость, раздражительность, ухудшение памяти,
головная боль, головокружение, расстройства сна, шум в ушах и др.);
начальные
проявления недостаточности мозгового кровообращения в виде отдельных
нестойких органических микросимптомов, признаков вегетативно-сосудистой
неустойчивости, легкого снижения отдельных когнитивных функций
(внимание, регуляторные функции), сочетающихся с астеноневротическими
проявлениями;
стенозирование общей и (или) внутренней сонной артерии от 30 процентов до 69 процентов без клинических проявлений;
различные формы мигрени с редкими приступами;
вегетативно-сосудистая дистония с редкими кризами.
Лица,
подверженные обморокам, подлежат углубленному обследованию и лечению.
Наличие вегетативно-сосудистой дистонии устанавливается только в тех
случаях, когда не выявлено других заболеваний, сопровождающихся
нарушениями функций вегетативной нервной системы. При наличии обмороков
вследствие других заболеваний или расстройств (инфекции, травмы,
интоксикации и др.) освидетельствование проводится по соответствующим
статьям расписания болезней.
Лица,
подверженные обморокам, не годны к управлению транспортными средствами,
а также к работе на высоте, у движущихся механизмов, огня и воды.

в) редкие транзиторные ишемии мозга, частые обмороки, мигрень с частыми и длительными приступами -В (ограниченно годен)

Гипертоническая болезнь

в) с незначительным нарушением и без нарушения функции «органов-мишеней»- В

К пункту «в» относится гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией I — II степени (в покое — систолическое давление составляет от 140 до 179 мм рт.ст., диастолическое — от 90 до 109 мм рт.ст.) с незначительным нарушением функции «органов-мишеней» (хроническая сердечная недостаточность I ФК, преходящие нарушения ритма сердца и (или) проводимости, дисциркуляторная энцефалопатия I стадии) или без нарушения функции «органов-мишеней», а также I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое систолическое давление составляет от 140 до 159 мм рт.ст., диастолическое — от 90 до 99 мм рт.ст.). При I стадии гипертонической болезни возможно кратковременное повышение артериального давления до более высоких цифр. Признаки поражения «органов-мишеней» отсутствуют.
Для II стадии гипертонической болезни характерны также гипертрофия левого желудочка (выявляемая при рентгенологическом исследовании (кардиоторакальный индекс > 50 процентов), электрокардиографии (признак Соколова-Лайона > 38 мм, Корнельское произведение > 2440 мм x мс), эхокардиографии (индекс массы миокарда левого желудочка > 125 г/м2 для мужчин и > 110 г/м2 для женщин) и 1 — 2 дополнительных изменения в других «органах-мишенях» — сосудах глазного дна (генерализованное или локальное сужение сосудов сетчатки), почках (микроальбуминурия 30 — 300 мг/сут., протеинурия и (или) уровень креатинина 115 — 133 мкмоль/л для мужчин и 107 — 124 мкмоль/л для женщин; клиренс креатинина 60 — 89 мл/мин (формула Кокрофта-Гаулта) и магистральных артериях (признаки утолщения стенки артерии (толщина комплекса «интима-медиа») при ультразвуковом исследовании больше 0,9 мм) и (или) атеросклеротические бляшки в них).

Думаю комиссия верно определила годность к службе в армии!

невролог ставит диагноз: ХНМК смешанного (сосудистого,
вертеброгенного) генеза, Умеренный цефалгический, гипоксический,
гипертензионный с-мы.
А кардиолог: гипертоническая болезнь 1 стадии. Степень АГ 1.,
Риск 2 (средний), Пролапс митрального клапана 1 степени с минимальной
регургитацией.

Для того чтобы Вас признали ограничено годным нужно как минимум: Гпертоническая болезнь второй стадии,

ХНМК

редкие (не более 2 раз в год) преходящие нарушения мозгового кровообращения (транзиторные ишемии мозга, гипертонические церебральные кризы), инсульт с восстановимым неврологическим дефицитом;

стенозирование общей и (или) внутренней сонной артерии 70 процентов и более или их окклюзия без клинических проявлений;
различные формы мигрени с частыми (1 и более раз в месяц) и длительными (сутки и более) приступами, потребовавшими лечения в стационарных условиях;
вегетативно-сосудистая дистония с частыми (1 и более раз в месяц) кризами, сопровождающимися простыми и судорожными обмороками, подтвержденными медицинскими документами.

Удачи Вам!

С уважением!

В любом случае решение комиссии можно обжаловать в суде! Суд разберется!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

невролог ставит диагноз: ХНМК смешанного (сосудистого, вертеброгенного) генеза, Умеренный цефалгический, гипоксический, гипертензионный с-мы.

Евгений

В данном случае конечно желательно видеть весь диагноз.

Поскольку имеет место пограничное состояние, и заболевание могло быть диагностировано как по п. в так и п. г ст. 24 Расписания болезней

Сосудистые заболевания головного и спинного мозга:
а) последствия инсультов со значительным нарушением функций, дисциркуляторная энцефалопатия III стадии
б) инсульты с восстановимым неврологическим дефицитом, частые транзиторные ишемии мозга, дисциркуляторная энцефалопатия II стадии
в) редкие транзиторные ишемии мозга, частые обмороки, мигрень с частыми и длительными приступами
г) дисциркуляторная энцефалопатия I стадии, начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения

И если в первом случае — п. в ст. 24 — предполагает установление категории годности В — ограниченно годен к военной службе. И в данном случае призывник не подлежит призыву.

К пункту «в» относятся:

редкие (не более 2 раз в год) преходящие нарушения мозгового кровообращения (транзиторные ишемии мозга, гипертонические церебральные кризы), инсульт с восстановимым неврологическим дефицитом;
стенозирование общей и (или) внутренней сонной артерии 70 процентов и более или их окклюзия без клинических проявлений;
различные формы мигрени с частыми (1 и более раз в месяц) и длительными (сутки и более) приступами, потребовавшими лечения в стационарных условиях;
вегетативно-сосудистая дистония с частыми (1 и более раз в месяц) кризами, сопровождающимися простыми и судорожными обмороками, подтвержденными медицинскими документами.

то по п. г — категория годности как раз Б-4 — годен с незначительными ограничениями

К пункту «г» относятся:
дисциркуляторная энцефалопатия I стадии в виде рассеянных органических симптомов, легких или умеренных когнитивных нарушений, астеноневротического синдрома (эмоциональная неустойчивость, раздражительность, ухудшение памяти, головная боль, головокружение, расстройства сна, шум в ушах и др.);
начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения в виде отдельных нестойких органических микросимптомов, признаков вегетативно-сосудистой неустойчивости, легкого снижения отдельных когнитивных функций (внимание, регуляторные функции), сочетающихся с астеноневротическими проявлениями;
стенозирование общей и (или) внутренней сонной артерии от 30 процентов до 69 процентов без клинических проявлений;
различные формы мигрени с редкими приступами;
вегетативно-сосудистая дистония с редкими кризами.

А кардиолог: гипертоническая болезнь 1 стадии. Степень АГ 1., Риск 2 (средний), Пролапс митрального клапана 1 степени с минимальной регургитацией.

Евгений

А вот при указанном диагнозе данное заболевание диагностируется по п. г ст. 42 Расписания болезней, что также предполагает установление категории годности Б-4

Ревматизм, другие ревматические и неревматические болезни сердца (в том числе врожденные):
г) с бессимптомной дисфункцией левого желудочка
К пункту «г» относятся:
исходы заболевания мышцы сердца, первичный пролапс митрального и других клапанов сердца, сопровождающиеся сердечной недостаточностью I ФК;
атриовентрикулярная блокада I степени;
двухстворчатый аортальный клапан без признаков аортальной регургитации, аневризма межпредсердной перегородки, открытое овальное окно без сброса крови.

И что можно сделать с данным диагнозом — обратиться за проведением независимой ВВК для уточнения правильности его установки и диагностирования по статьям расписания болезней.

В этом случае:

101. По результатам независимой военно-врачебной экспертизы, произведенной в соответствии с Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574, военно-врачебная комиссия назначает проведение контрольного обследования и повторного освидетельствования в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, в котором военнослужащий или сотрудник проходит (проходил) военную службу (приравненную службу), если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением военно-врачебной комиссии.
02. Военный комиссар (начальник отдела военного комиссариата) при получении заключения независимой военно-врачебной экспертизы приобщает его к личному делу призывника и в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет направляет гражданина в соответствующую комиссию для повторного освидетельствования, если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением освидетельствования гражданина, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет.

Если решение не будет изменено — тогда обращаться в суд с административным иском.