472 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как регулируется порядок нахождения в квартире гостей собственника отделенной комнаты?

Два собственника в трехкомнатной квартире. Одна комната одного собственника, вторая - другого. Третья - общая. Общая комната отделяет комнату одного из собственников. Вопрос! Можно гостям собственника отделенной комнаты ли проходить через общую комнату?

20 Апреля 2018, 13:37, вопрос №1973427 Вячеслав, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Людмила
7,4
Рейтинг Правовед.ru
18924
ответа
6446
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вячеслав!

Можно гостям собственника отделенной комнаты ли проходить через общую комнату?

Вячеслав

Если общая комната «проходная», и в комнату собственника никак нельзя попасть, минуя её, то можно. Кроме того, порядок пользования можно определить  между участниками долевой собственности (добровольно или в судебном порядке).

ГК РФ
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
 

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

А порядок приёма гостей должен определяться соглашением между собственниками. Запретить одному из собственников принимать гостей суд не вправе. А если гости нарушают покой других собственников — эта тема отдельного разговора.

20 Апреля 2018, 13:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
426
ответов
163
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Для этого необходимо определиться, определён ли официально порядок пользования жилым помещением. Если есть соглашение о порядке пользования, тогда да — может. Если нет соглашения, то тоже может, поскольку эта комната «проходная», то есть находится в общем пользовании. Если вышеуказанного соглашения нет, то тогда все собственники могут пользоваться всеми комнатами. Хотя, если такой порядок пользования сложился, то тогда лучше уже его придерживаться.  Гости могут проходить через эту комнату, также как и оба собственника, потому что она находится в общем пользовании. 

Но пребывание гостей не должно быть связано с их проживанием в квартире.

20 Апреля 2018, 13:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25