Как регулируется порядок нахождения в квартире гостей собственника отделенной комнаты?

Два собственника в трехкомнатной квартире. Одна комната одного собственника, вторая - другого. Третья - общая. Общая комната отделяет комнату одного из собственников. Вопрос! Можно гостям собственника отделенной комнаты ли проходить через общую комнату?

, Вячеслав, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Вячеслав!

Можно гостям собственника отделенной комнаты ли проходить через общую комнату?

Вячеслав

Если общая комната «проходная», и в комнату собственника никак нельзя попасть, минуя её, то можно. Кроме того, порядок пользования можно определить  между участниками долевой собственности (добровольно или в судебном порядке).

ГК РФ
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

А порядок приёма гостей должен определяться соглашением между собственниками. Запретить одному из собственников принимать гостей суд не вправе. А если гости нарушают покой других собственников — эта тема отдельного разговора.

Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Для этого необходимо определиться, определён ли официально порядок пользования жилым помещением. Если есть соглашение о порядке пользования, тогда да — может. Если нет соглашения, то тоже может, поскольку эта комната «проходная», то есть находится в общем пользовании. Если вышеуказанного соглашения нет, то тогда все собственники могут пользоваться всеми комнатами. Хотя, если такой порядок пользования сложился, то тогда лучше уже его придерживаться.  Гости могут проходить через эту комнату, также как и оба собственника, потому что она находится в общем пользовании.

Но пребывание гостей не должно быть связано с их проживанием в квартире.