Как подать в суд на бывшего работодателя, который постоянно оскорбляет меня?

Здравствуйте!Я работала 5 лет назад у ИП продавцом (официально не оформлена была),потом я уволилась и они на меня повесили 40000.Угрожали подать в суд но не подали.Потом где бы они меня не увидили начинают меня оскорблять всякими словами (воровка,что б ты сдохла и.т.п.)Подскажите что мне сделать что б они от меня отстали?Может в суд подать или как?

, Юлия, г. Бугуруслан
Артём Костюков
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст. 5.61 КоАП РФ:

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в полицию. По возможности, желательно зафиксировать данное правонарушение.