Как получить жилищный сертификат добровольно выехавшему из зоны отселения?

добрый день. я проживала до 17 лет в климовском районе,с. сачковичи(брянская обл.), потом переехала в брянск учиться, и осталась жить.

д.р.20.03.1994.

могу ли я получить жилищный сертификат как добровольно выехавшему из зоны на отселение?

, анастасия, г. Брянск
Диана Москвитина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно п. 5 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002—2010 гг. (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 № 153) право на получение сертификатов имеют, в частности, следующие категории граждан: граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В ст. 13 Закона конкретизируются категории граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. К ним относятся:

граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 г. и в последующие годы.

Поэтому получить жилищный сертификат вы можете обратившись в

В ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, И В ДЕПАРТАМЕНТ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ УТОЧНЕНИЯ ПЕРЕЧНЯ ДОКУМЕНТОВ НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ЕГО ПОЛУЧЕНИЯ.

С Уважением, юрист Диана Филатова.