Срок выплаты неустойки

У меня был заключен договор подряда на сумму 59000 рублей, из них 44000 материалы и 15000 стоимость изготовления изделия. Изделие я должна была получить 10 июля, а получила 16 августа. Хочу получить неустойку 0,5 % от суммы заказа. в какой срок мне должны оплатить деньги по неустойке.

, Валентина, г. Новосибирск
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Если договором не предусмотрено иное то действует положение, установленное ст.314 ГК РФ

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Валентина
Клиент, г. Новосибирск

я думала, что действует, какая-нибудь статья из закона о защите прав потребителей и мне должник сослался на то что это договор подряда, а там по другому считается пеня.

Из Вашего первоначального вопроса не была понятна ситуация.

Если Вы выступали как заказчик по договору подряда — гражданин и заказывали изделие для личных нужд, а подрядчиком является организация либо ИП, то действительно действует закон о защите прав потребителей.

согласно пункта 5 статьи 28 Закона о защите прав потребителей:

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню)в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Сроки выплаты неустойки законом о защите прав потребителей не определены. в данном случае следует руководствоваться гражданским законодательством.