Прописка несовершеннолетнего с 1988 года по 2002 год, если нет отметки в домовой книге

у ренка 1988 года рождения нет отметок о прописке нигде до момента получения паспорта в 2002 году можно ли выдать справку за эти годы о прописке ребенка на основании прописки его родителей

, Анна, г. Сураж
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

В соответствии с Правилами прописки (выписки) все россияне обязательно регистрируются по месту жительства. Статья 16 Правил обязывает граждан прописываться не позже недели со дня въезда в квартиру. Ребёнок – это тоже гражданин, и его тоже нужно прописывать по месту жительства.Статья 20 Гражданского кодекса разъясняет, что место жительства ребёнка, которому ещё не исполнилось 14 лет – это место жительства его родителей или опекунов. То есть прописка несовершеннолетнего ребёнка без родителей (опекунов или усыновителей), которому нет ещё 14 лет, невозможна. Если ребёнок старше 14 лет, прописка происходит в общем порядке.

Если родители живут отдельно, статья 65 Семейного кодекса разрешает прописать ребёнка к любому из родителей, при этом согласия других жильцов квартиры на это не требуется. Прописка несовершеннолетнего ребенка без согласия собственника – это право, гарантированное государством, не зависимо от того, владеет квартирой человек или муниципалитет.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если данные отсутствуют, Вы можете сослаться на следующие положения Гражданского кодекса РФ:

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.