Стоит ли соглашаться на реструктуризацию, если банк сам предложил это?

Здравствуйте. Вчера моему мужу банк ВТБ24 сам предложил заключить договор реструктуризацию, снизив при этом процент по выплате. При этом мы не просили об этом банк. Всегда вовремя платили. У меня такой вопрос: стоит ли соглашаться на это? И в чем здесь подвох банка?

, Оксана, г. Белгород
Валентина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, возможно подвоха и нет.

У банков тоже есть планы по заключению новых договоров..

посмотрите и сравните все предлагаемые условия, штрафы, если Вам выгодно — реструктурируйте.

Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Оксана!

Как правило, реструктуризация — это снижение нагрузки на заемщика путем уменьшения ежемесячных платежей за счет увеличения срока кредитования. Т.е. на выходе Вы останетесь должны еще больше. + часто добавляют допы ( страховки и т.д.). НЕ стоит верить на слово сотрудникам банка. Их задача — выполнение планов, за которые они получают свои бонусы.

Читайте внимательно договор.

Вообще в таком случае (если верить словам сотрудника, и банк такой хороший и согласен работать себе в убыток), просто попросите заключить доп. соглашение к кредитному договору о снижении % ставки и сделать перерасчет по графику платежей. Вот в таком случае Вы действительно ничего не потеряете, только улучшите свое положение, как заемщика.