8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли штраф за перегруз перевести на водителя, который работает на частника?

Добрый день, на весовом контроле выписали штраф я как физическое лицо отказался от штрафа и его выписали на частника на которого я работал, а он мне по приезду говорит что это я виноват что поехал по другому маршруту! Вопрос: может ли он перевести на меня этот штраф в размере 350 тысяч рублей?

, Евгения, г. Воскресенск
Дмитрий Красильников
Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте!

Всё зависит от того, был ли в Вашем путевом листе (и был ли вообще путевой лист) указан конкретный маршрут, по которому Вы должны ли ехать. Или же Вы сами могли выбирать тот маршрут, по которому надо ехать.

Если в путевом листе был указан конкретный маршрут, по которому Вам надо было ехать, а Вы поехали по другому, то тогда с Вашей стороны это уже трудовое нарушение (неподчинение Вашему работодателю, игнорирование требований локальных нормативных прав). К тому же, раз штраф выписали на весовом контроле, то это значит, что Ваш автомобиль был переполнен  (груз превышал тоннаж вашего автомобиля, получается). Это уже является нарушением ПДД. Вопрос: кто на вашем предприятии отвечает за погрузку: Вы или завгаражом, грузчики? Если Вы, то это значит, что штраф на Вас хотели выписать правомерно. Однако, штраф оформили на Вашего шефа (скорее всего он ИПшник, как понял). В любом случае, штраф выписали на Вашего работодателя. Он может, в свою очередь, вычитать его из Вашей зарплаты, если всё таки вина была Ваша. Может его регрессно взыскать с Вас через суд, предъявив чеки (иные платёжные документы), подтверждающие, что он выплатил этот штраф сам полностью. Всё зависит от того, насколько фактически были Вы виноваты в этом.

С уважением, Красильников Д.Б.!    

0
0
0
0
Анна Ларионова
Анна Ларионова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. Нет не может. Ответственность за перегруз предусмотрена КоАП РФ, статьей 12.21.1.  Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства.
пункт 3. которой говорит, что: Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину более 20, но не более 50 сантиметров либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 20, но не более 50 процентов без специального разрешения — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от тридцати пяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, — на собственника (владельца) транспортного средства в размере четырехсот тысяч рублей.

Поскольку Вы являетесь водителем Ваша ответственность ограничена 5 000 — 10 000,0 рублей,

то что Вы изменили маршрут не меняет состава правонарушения перевозчика — допустившего выход в рейс транспортного средства с перегрузом. Единственное на что он — «частник» на которого Вы работаете может ссылаться — то что Вы изменили маршрут для дозагрузки ТС, из-за чего и произошел перегруз.

здесь Вам поможет глонасс — только он может установить производились ли Вами остановки в возможных пунктах дозагрузки.

В любом случае, во всех объяснениях Вы должны ссылаться на то, что при выезде с места погрузки  поостное взвешивание ТС не проводилось, дозагрузок по пути следования не производилось.

Еще: как был согласован маршрут? письменно? или устно? Если устно -значит доказательства того, что  Вы должны были следовать по определенному маршруту отсутствуют.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, через месяц заканчивается контракт, могут ли перевести в другую часть?
Здравствуйте, через месяц заканчивается контракт, могут ли перевести в другую часть?
, вопрос №4061367, Андрей, г. Москва
Все
Что будет с водителем который лешен прав за вождение машины в
Что будет с водителем который лешен прав за вождение машины в нетрезвом виде если он толкал машину во дворе?
, вопрос №4061061, Лариса, г. Абакан
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могут ли их уволить в одностороннем порядке?
Муж мобилизован с 20.02.2022, Предприятие с которого его мобилизовали выкупил новый хозяин. Работающие на данный момент переоформляются. Что будет с мобилилизованными? Могут ли их уволить в одностороннем порядке ?
, вопрос №4060181, Анна К, г. Москва
Семейное право
Вопрос могу ли я продать земельный участок, который был приобретен мной в период официального брака, на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя
Здравствуйте! Вопрос могу ли я продать земельный участок , который был приобретен мной в период официального брака , на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя. На данный момент мы официально разведены, но после развода прошло пол года. На раздел имущества не подавали , как я считала , что у меня имеется все оформлено на мое имя, и принадлежит именно мне.
, вопрос №4058802, Елена, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я служу в армии уже два года водителем, рядовой, могу ли я получить звание ефрейтор или сержант?
Здравствуйте я служу в армии уже два года водителем, рядовой, могу ли я получить звание ефрейтор или сержант?
, вопрос №4058213, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2018