Чем могут грозить прогулы ребенка в школе?

Добрый день. Дочь погуливает школу под разными предлогами, иногда день, иногда урок. Учителя грозят "санкциями", соцработниками, лишением родительских прав. Я в ужасе и панике, что не способствует нахождению общего языка с ребенком. У меня умерла мама и совершенно опустились руки. Ребенку 11... "Воспитываю" дочь одна в разводе, отец не участвует в нашей жизни никак.

Что именно действительно может произойти и к каким последствиям готовится?

, Ирина, г. Москва
Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Ирина, добрый день!

ст. 67 Семейного кодекса Российской федерации предусмотрена обязанность родителей обеспечить получение детьми общего образования .

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

ст. 69 СК РФ предусмотрены основания лишения прав:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
— злоупотребляют своими родительскими правами;
— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Это исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Ирина!

Ну до лишения родительских прав вряд ли дело дойдет — об этом просто сказать, но непросто сделать (делается через суд в присутствии представителя органа опеки и попечительства и прокурора, как правило, назначается судебная психолого-психиатрическая экспертиза и т.д.). Вашего ребенка могут поставить на учёт (сначала в школе, а потом и на городской учёт) как «трудного» ребенка, в отношении Вас могут составить протокол по ст. 5.35 КоАП РФ ввиду ненадлежащего исполнения Вами обязанностей по восиптанию н/летнего ребенка, Вашу дочь могут неаттестовать по предметам и оставить на второй год, директор школы, в которой учится Ваша дочь, может Вам предложить (только предложить, т.к. отчислять до 15 лет из школы никто не имеет права) перевести Вашего ребенка в другую школу (но для Вас это не выход, выход т только для школы). Я бы Вам порекомендовал обратиться вместе с Вашей дочерью к психологу, а также попросту разобраться в причинах такого поведения Вашей дочери (может быть Вы сами что-то делаете не так, как мать, просто этого не видите), поговорить с ней не как мать с дочерью, а как две подруги. Сейчас ей только 11 лет, а что будет в 15-16 лет?

С уважением, Красильников Д.Б.!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ирина, здравствуйте!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ.

Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ). Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!