8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Возможно ли расторгнуть договор об обучении и вернуть деньги?

Возможно ли расторгнуть договор об обучении и вернуть деньги?

При поступлении в колледж сказали оплатить обязательно дополнительную образовательную программу (курсы официантов). Потом выяснилось что это было не обязательно, хотя при зачислении нам говорили что "если не оплатите - мы вас не зачислим". Возможно ли расторгнуть договор об обучении и вернуть деньги? Платили только потому что думали что не возьмут. По среднему баллу в колледж проходила изначально точно на бюджет.

в договоре написано "Обучающийся вправе отказаться от исполнения настоящего договора при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору.

С сентября 17 года прошло уже 7 месяцев и нас ничему не учили по этому курсу.

20 апреля 2018, 07:21, Мария Давлетханова, г. Челябинск
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Мария, здравствуйте. У Вас заключен договор возмездного оказания услуг, по которому заказчик (т.е. Вы) вправе в любое время отказаться от его исполнения в одностороннем порядке при условии выплаты исполнителю фактически понесенных расходов. Так как занятий не было, Вам должны вернуть всю сумму. Пишите заявление об отказе от договора.

20 апреля 2018, 07:28
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист,

Здравствуйте, Мария!

в договоре написано «Обучающийся вправе отказаться от исполнения настоящего договора при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору.

Данное условие договора дублирует нормы статей 782 Гражданского кодекса РФ и ст. 32 Закона РФ»О защите прав потребителей". Бремя доказывания несения расходов возлагается на исполнителя услуги, т.е. на образовательную организацию.

Для отказа от обучения и расторжения договора Вам необходимо направить в образовательную организацию письменное уведомление о расторжении договора и требованием о возврате денежных средств. Установите срок для возврата денежных средств и реквизиты для перечисления. В случае неисполнения требования деньги можно взыскать в судебном порядке с возмещением процентов за пользованиечужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ и компенсациии морлаьного вреда на основании ст. 15 Закона РФ«О защите прав потребителей». Кроме того. ВЫ вправе будете потребовать возмещения судебных расходов. Все это можно указать в требовании- уведомлении.

20 апреля 2018, 07:29
1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Возможно ли расторгнуть договор об обучении и вернуть деньги? Платили только потому что думали что не возьмут. По среднему баллу в колледж проходила изначально точно на бюджет.

в договоре написано «Обучающийся вправе отказаться от исполнения настоящего договора при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору.

Мария Давлетханова

Мария, добрый день! Сколько прошло не важно, согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей договор на оказание услуг может быть расторгнут в любое время при условии оплаты фактических затрат исполнителя. Размер фактических затрат при этом должен доказывать исполнитель. При этом, согласно ст. 16 Закона о ЗПП

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
право на односторонний отказ от договора реализуется путем направления соответствующего уведомления другой стороне в порядке, предусмотренном договором. После чего договор считается расторгнутым

20 апреля 2018, 07:29
1
0
1
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Расторгнуть договор возможно, тем более что Вы написали о том, что занятий не было.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 782 ГК РФ).

Исполнитель обязан вернуть денежные средства в разумный срок (ст. 314 ГК РФ). Если не можете установить данный срок, то денежные средства должны быть возвращены в течение 7 дней со дня предъявления требования.

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. (ст. 191 ГК РФ).

Т.е, предъявили о возврате 20.04, считаем с 21.04.

Если исполнитель нарушил сроки оказания платных образовательных услуг (сроки начала и (или) окончания оказания платных образовательных услуг и (или) промежуточные сроки оказания платной образовательной услуги) либо если во время оказания платных образовательных услуг стало очевидным, что они не будут осуществлены в срок, заказчик вправе по своему выбору:
а) назначить исполнителю новый срок, в течение которого исполнитель должен приступить к оказанию платных образовательных услуг и (или) закончить оказание платных образовательных услуг;
б) поручить оказать платные образовательные услуги третьим лицам за разумную цену и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
в) потребовать уменьшения стоимости платных образовательных услуг;
г) расторгнуть договор.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 15.08.2013 N 706
«Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» (п. 19)

При поступлении в колледж, независимо от того бесплатно или платно, проходить какие-либо курсы не требуется.

Необходимо иметь аттестат об основном общем или среднем общем образовании.

пройти вступительное испытатение, как правило, в виде текстов на определение творческих способностей, физических и психологических качеств.

Если желающих на бюджет будет больше, чем предусмотрено плановым набором, то учитывают результаты образования, исходя из оценок, которые указаны в аттестате (обычно считают средний балл).

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 68)

Т.о, приходим к выводу, что записываться на различные курсы — это наше право.

С уважением,

20 апреля 2018, 07:41
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможно ли отказаться от тура и вернуть деньги?
Здраствуйтуте! Дочь купила и оплатила тур в турцию, вылет 21.07.18. 10.0718 её положили в больницу с пневмонией. Возможно ли отказаться от тура и вернуть деньги за тур?
11 июля 2018, 16:37, вопрос №2049926, Дмитий, г. Екатеринбург
1 ответ
Договорное право
Как расторгнуть договор поставки и вернуть деньги?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как расторгнуть договор поставки и вернуть деньги? Был заключён договор поставки на изготовление детских кроваток, но на протяжении почти 2-х месяцев поставщик постоянно изменяет сроки изготовления. Как сообщить поставщику, что мы расторгаем с ними договор и просим вернуть деньги?
21 июня 2018, 07:23, вопрос №2031631, Ирина Алексеевна Астраханцева, г. Чусовой
1 ответ
Страхование
Возможно ли отказаться от страховки и вернуть деньги?
Здравствуйте. 11.12.17 взяла кредит 160000 в банке ВТБ 24. При заключении договора меня включили в программу коллективного страхования. Стоимость услуг банка за весь срок страхования составила 59178 руб., из которых вознаграждение банка - 11835 руб. Данная сумма была включена в сумму основного долга. В итоге сумма долга по договору 219178 руб. Законно ли это? Возможно ли отказаться от страховки и вернуть деньги?
22 января 2018, 14:19, вопрос №1880494, Татьяна, г. Нижний Новгород
1 ответ
ОСАГО, Каско
Возможно ли расторгнуть договор КАСКО и вернуть деньги?
при покупке автомобия с пробегом был заключен договор КАСКО на год в сумме 46032 рубля.Возможно ли расторгнуть этот грабительский договор и вернуть кредитные деньги?
10 мая 2017, 13:27, вопрос №1632624, Федоринов андрей владимирович, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Страхование
Как мне расторгнуть договор страхования и вернуть деньги?
Здравствуйте! 5.05.2016 года оформил кредит в Почта банке "группа ВТБ" мне при заключении договора сказали что страховка входит в кредит по условиям банка.Я считаю,что это не законно. Как мне расторгнуть договор страхования и вернуть деньги?
07 мая 2016, 06:48, вопрос №1244405, Александр, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.04.2018