Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

В травмпункте снял побои, но развития дела не хочу

Добрый день. Я в травмпункте снял побои, но заявление в полицию не писал. Теперь мне приходят повестки, чтоб я явился в полицию. Я не хочу заведения уголовного дела, не хочу ничего объяснять и описывать ситуацию. Хочу просто оставить в прошлом все.

Вопрос: могу ли я не являться в полицию? Вообще как мне надо поступить в этой ситуации?

31 Августа 2013, 09:59, вопрос №197320 Максим, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Вы вправе не являться в полицию и никому ничего не объяснять. Дело в том, что в травмопункте Вы сообщили о том, что Вас избили. Это сообщение телефонограммой было передано в дежурную часть полиции, где было зарегистрировано.

    31 Августа 2013, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Патиев Станислав

    Надеюсь Вас не сильно избили, тогда это дело частного обвинения и полиция не занимается расследованием таких дел, просто хотят закрыть отказной материал по Вашему заявлению хотя и так это могут сделать по УПК

    Статья 20. Виды уголовного преследования 2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью
    первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса
    Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения,
    возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного
    представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой
    настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением
    потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в
    совещательную комнату для постановления приговора.

    31 Августа 2013, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats