Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Имеют ли право?

Доброго дня уважаемые специалисты! Подскажите пожалуйста имеют ли право внуки на долю в наследстве. Ситуация такая у бабушки было 3 сына, два из них умерли после нее, у одного из них были дети. Имеют ли право на часть наследства эти дети ? Завещания не было. Если можно дайте ссылку на закон.

Спасибо!

06 Октября 2012, 12:47, вопрос №19732 Алексей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 618 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Кочнев Егор Игоревич

    Алексей, в силу ст. 1142 Гражданского кодекса РФ внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Наследование по праву представление это переход наследственной доли человека, умершего к моменту открытия наследства, к его потомкам. Например: есть дед, отец и внук, если отец умирает раньше деда, то после смерти деда и открытия его наследства внук получает право на именно на ту долю в наследстве деда, которую должен был получить отец если был бы в живых.

    Исходя из описанной Вами ситуации сыновья должны были вступить в наследство бабушки после ее смерти и это имущество после смерти сыновей входило уже в их наследственную массу, т.е. внук не мог наследовать имущество бабушки при живых сыновьях.

    Успехов!

    06 Октября 2012, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, спасибо за ответ, но я так и не понял имеют ли они право на часть этого наследства? В наследство никто не вступал еще ( со смерти бабушки прошло уже много лет) остался жив один сын (бабушки), а так же есть два внука от еще одного сына который умер после смерти бабушки.

    06 Октября 2012, 13:53
stats