Как правильно сменить учредителя компании?

Добрый день!

Существует компания, в ней один учредитель и он же ген. дир.

Данный человек продает компанию. Сейчас происходит ввод нового учредителя и ген дира (покупателя компании). Вторым этапом вывод старого учредителя.

При деятельности компании прежний учредитель делал внесение займа по договору и накопилась там большая сумма.

Вопрос в следующем: При смене учредителя этот долг компании остается перед физическим лицом (прежним учредителем)? или переходит как займ нового учредителя? И если остается как обязательство перед первым учредителем то в случае закрытия юр лица, новый учредитель должен выплатить эту сумму?

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос в следующем: При смене учредителя этот долг компании остается перед физическим лицом (прежним учредителем)? или переходит как займ нового учредителя? И если остается как обязательство перед первым учредителем то в случае закрытия юр лица, новый учредитель должен выплатить эту сумму?

Александр

Александр, добрый день! Если договор займа заключался между ООО и его учредителем, то при смене учредителя стороны договора не поменяются и ООО по прежнему будет должно своему старому учредителю — т.е. конкретному физическому лицу с которым был заключен договор займа

ст. 3 ФЗ Об ООО

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

т.е. как имущества так и обязательства общества не зависят от имущества или обязательств его участников. У последних какие либо обязательства в связи с договорами, заключенными обществом могут возникать если эти лица также участвуют в таких договорных отношения, например как поручители по обязательствам общества

И если остается как обязательство перед первым учредителем то в случае закрытия юр лица, новый учредитель должен выплатить эту сумму?

Андрей Власов

да, данный долг если он оформлен надлежащим образом и отражен в документах ООО является такой же задолженностью как и обязательство перед другими кредиторами. В случае ликвидации при недостаточности имущества для удовлетворения требований кредиторов ООО должно подаваться на банкротство. В зависимости от выбранного способа ухода первого учредителя из ООО, данная задолженность может повлиять на размер действительной стоимости подлежащей выплате ему при выходе  если выбран способ выхода второго участника из ООО а не продажа оставшейся доли. При продаже цена определяется сторонами самостоятельно, сам по себе данный долг ООО перед первым участником может учитываться при определении цены

6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Александр, здравствуйте. Я так понимаю, что фактически физическое лицо, являвшееся на тот момент учредителем, выдало займ юридическому лицу. В этом случае, естественно, обязательство юридического лица сохраняется перед данным конкретным лицом (старым учредителем). Обязанность вернуть займ в определенный срок установлена договором, поэтому вне зависимости от того, будет ли ликвидация организации или нет, займ должен быть возвращен в этот срок, установленный договором займа. При этом при продаже юридического лица старый учредитель должен предупредить нового обо всех обязательствах передаваемой организации.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Долги при смене единственного учредителя остаются за ООО, если займ взят был по договору, который заключался ООО как юридическим лицом.

Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом (п. 2 ст. 56 ГК РФ)

Единственный учредитель он же директор несет  ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием).

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 44. Ответственность членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества и управляющего

1. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества добросовестно и разумно.
2. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.
3. При определении оснований и размера ответственности членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющего должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
4. В случае, если в соответствии с положениями настоящей статьи ответственность несут несколько лиц, их ответственность перед обществом является солидарной.
5. С иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или управляющим, вправе обратиться в суд общество или его участник.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос в следующем: При смене учредителя этот долг компании остается перед физическим лицом (прежним учредителем)? или переходит как займ нового учредителя? И если остается как обязательство перед первым учредителем то в случае закрытия юр лица, новый учредитель должен выплатить эту сумму?

Здравствуйте. Вам следует иметь в виду, что долги компании — это долги компании, какой бы учредитель в ней не был. Они могут меняться хоть каждый месяц, но долг который у компании есть в любом случае останется.

Выплачивает долги не учредитель, а само общество, поэтому не только при ликвидации, но и в случае, когда по договору займа наступит срок его погашения — общество обязано вернуть взятую взаймы сумму.

Для того, чтобы заем перешел к новому учредителю необходимо подписать со старым учредителем уступку права требования к обществу по этому договору, в соответствии с которым право требовать возврата займа будет передано новому учредителю:

Статья 388 ГК РФ. Условия уступки требования (действующая редакция)

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

При отсутствии подобной уступки ООО будет отвечать перед старым учредителем на условиях залюченного между ними договора. Соответственно новому участнику настоятельно рекомендуется этот вопрос решить до момента покупки доли, чтобы не остаться с ООО, у которого существует долг перед старым участником.