8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Применяется ли льгота для начисления стажа специалиста?

Добрый день, прошу пояснить следующее : я проходила службу в отдаленной местности с 11.08.1992 по 10.03.1994 гг. службу лейтенантом м/с ,имею льготу,установленную Постановлением СМ СССР №482 от 21.05.1984 г. (1 месяц службы за полтора).

Вопрос: применяется ли льгота для начисления стажа специалиста , в частности врача терапевта, или только для общего стажа)?

, Елена, г. Челябинск
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена!

Вопрос: применяется ли льгота для начисления стажа специалиста, в частности врача терапевта, или только для общего стажа)?
Льготный период работы в РКС или приравненных к РКС районах в стаж врача не входит, как и стаж врача в стаж работы в РКС или приравненных к РКС районах также не входит.

ФЗ-400 статья 33:

Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях
 
1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 — 10 и 16 — 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

А у Вас по статье 30 пункт 20.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Будет ли идти медицинский стаж?
Доброй ночи. Я проработала в государственной больнице 19лет. Решила уйти. Хочу устроиться в частную стоматологическую клинику. Будет ли идти медицинский стаж? Смогу ли оспорить в суде вопрос о начислении пенсии по выслуге, если проработаю там нужный срок?
, вопрос №3101471, гульшат минвалиевна, г. Казань
389 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
При подачи заявления 18.10.2021 о назначении пенсии по льготе северный стаж 11лет 9 месяцев
Работа на крайнем севере. При подачи заявления 18.10.2021 о назначении пенсии по льготе северный стаж 11лет 9 месяцев. ПФР отказал в назначении пенсии, не засчитал командировку за границу 9 месяцев и 3 дня. Работа в составе экипажа самолета Ан 26 в Либерии по миссии ООН с отзывом из очередного отпуска в 1992 году. В летной книжке налет расписан по месяцам за этот период - летную книжку к рассмотрению не запрашивали - льгота только по северному стажу.
, вопрос №3181143, Геннадий, г. Абакан
Социальное обеспечение
Возможно ли пересмотреть начислении пенсии, выбрав другие года для расчета?
Добрый вечер, уважаемые юристы. Необходима ваша помощь. Вопрос касательно начисления пенсии. Моя мама 1965гр недавно вышла на пенсию, за непрерывный стаж работы 36 лет и 3 месяца ей был установлен коэффициент 0,369 и начислена пенсия в размере 11 тыс рублей, за вычетом налога пенсия составляет чуть более 10 тыс рублей. При начислении пенсии были взяты года 2000-2001 когда зарплата была наименьшей. При подаче заявления на пересмотр пенсии пенсионный фонд отказал, не предоставив официальных документов с основанием для отказа. При этом в телефонном разговоре сотрудник пенсионного фонда обозначила, что стаж работы не имеет значения при начислении пенсии. Возможно ли пересмотреть начислении пенсии, выбрав другие года для расчета? Какие судебные перспективы, на какие нормативы ссылаться при подаче досудебной претензии и иска и о чем говорит судебная практика при взыскании судебных издержек с пенсионного фонда? Благодарю вас.
, вопрос №3240497, Эдуард, г. Белгород
Социальное обеспечение
Входит ли учеба в стаж для начисления пенсии?
Добрый день. Обучался в техникуме 1973-1977годы,но не закончил. Входит ли учеба в стаж для начисления пенсии? Спасибо.
, вопрос №3332170, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Сохранятся ли мне начисления по стажу?
Здравствуйте! Я работающий пенсионер. Уволилась с 30 июня. Хочу с 1 сентября устроиться в ту же школу. Сохранятся ли мне начисления по стажу?
, вопрос №3353517, Татьяна, г. Барнаул
Дата обновления страницы 20.04.2018