Куда жаловаться, если незаконно торгуют пенными напитками?

На первом этаже жилого пятиэтажного дома рассположена Пивная точка( ни статуса бара ни общепита нет, в маленьком помещении только торговое оборудование). Получается после 23:00 и до 03:00 происходит незаконная продажа алкоголя и ко всему они нарушают еще один закон о продаже в ПЭТ таре более 1,5 литра

, Anita, г. Юрга
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

НАДО в прокуратуру обратиться, она проверит факт незаконной торговли

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.12.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

В Вашем случае при подтверждении факта торговли с нарушениями, действия продавца подпадают под действие статей 14.16 и 14.17.1 КоАП РФ. Протоколы об административных правонарушениях в данном случае должны составлять должностные лица органов внутренних дел (полиции) согласно статье 28.3 КоАП РФ. В Вашем случае возможно просто вызвать наряд полиции, а чтобы не смогли уйти от ответственности, провести закупку незаконного объема в ночное время, чтобы иметь на руках чек, а также организовать инициативную группу свидетелей к приезду полиции.