Может ли административный протокол считаться долгосрочным наказанием, если его срок истёк?

Мой сын 2015г получил РВП, 2017 году получил НРЯ. в течении 2017 года были 2 админштрафа ( не успел за 7 дней прописаться и не уложился в срок подачи уведомления) Срок одного адмиштрафа истёк 14.3.2018. Подали заявление на ВНЖ по программе НРЯ нам отказали из-за наличия 2 штрафов , хотя срок одного истёк, и грозят высылкой из РФ.

  • письмо старухину
    .docx
, Светлана,
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Мой сын 2015г получил РВП, 2017 году получил НРЯ. в течении 2017 года были 2 админштрафа ( не успел за 7 дней прописаться и не уложился в срок подачи уведомления) Срок одного адмиштрафа истёк 14.3.2018. Подали заявление на ВНЖ по программе НРЯ нам отказали из-за наличия 2 штрафов, хотя срок одного истёк, и грозят высылкой из РФ.

Светлана

Светлана, добрый день! В данном случае вы неверно исчисляете срок. Согласно ст. 4.6 КоАП лицо считается подвергнутым адм. наказанию в течение года после исполнения постановления, т.е. после уплаты штрафа а не с даты составления протокола.

Светлана
Клиент

оплата штрафа и вынесение постановления были в один день. Вопрос в другом: срок истёк, считается ли админштраф погашенным?