Как подтвердить факт отправки претензии?

За покупателем числится задолженность. Каким образом нужно отправить претензию Покупателю, чтобы в суде подтвердить исполнение претензионного порядка со стороны моей организации? Достаточно ли письма с уведомлением или обязательна опись?

, Иван, г. Хабаровск
Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

   Достаточно  письма заказного с  уведомлением, с квитанцией об отправке, приложите  к  искуовому заявлению.   Удачи Вам

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Иван, добрый день. Как правило, достаточно факта отправки заказного письма с уведомлением. Однако, если будет и опись — это точно лишним не будет. Скажу из своей практики: суды придираются к этому по-разному. Одним достаточно уведомления, другие требуют описи. Кроме того, фактом отправки и получением будет то обстоятельство, если вы отправите его по электронной почте и ваш контрагент на это письмо ответит. УДачи!

Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте! Конечно лучше отправлять письмо с описью вложения, что бы достоверно подтвердить, что в конверте была претензия. Кроме того претензия может быть оправлена по электронной почте, если у Вас в договоре указанны адреса электронных почт, которые могут быть использованы для обмена информацией. Если Вам необходима помощь в составлении претензии пишите в личные сообщения, с радостью помогу!

Алексей Халтанов
Юрист, г. Иркутск

Необходимо отправить заказное письмо с описью вложения и обратным уведомлением. В описи работник почты удостоверит что в письме находится именно данная претензия