976 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

976 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Могу ли я вернуть деньги за товар или поменять на аналогичный?

Здравствуйте! Купил входную дверь. При установке выяснилось,что дверь с браком. Т.е. не совпадают пазы рамы с замком,дверь перекошена. Шурупы не подходят т.к. короче нужных размеров. Не возможно прикрутить ручку. Брак по видимому заводской. Продавец естественно будет отказываться ссылаясь на не правильную установку,но это рама и само полотно двери не подходят друг к другу. Хотелось бы узнать алгоритм моих действий при этой ситуации? Заранее благодарю за грамотный ответ!)

20 Апреля 2018, 02:37, вопрос №1972948 Андрей, г. Мончегорск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
8,4
Рейтинг Правовед.ru
3368
ответов
1159
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Купил входную дверь. При установке выяснилось, что дверь с браком. Т.е. не совпадают пазы рамы с замком, дверь перекошена. Шурупы не подходят т.к. короче нужных размеров. Не возможно прикрутить ручку. Брак по видимому заводской.

Андрей

В данной ситуации можно направить продавцу письменную претензию, согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Продавец обязан будет принять товар и проверить его, в т.ч. с помощью экспертизы. 

20 Апреля 2018, 02:49
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Мончегорск

Могу ли я сам нанять независимого эксперта?

20 Апреля 2018, 03:03
8,4
Рейтинг Правовед.ru
3368
ответов
1159
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Законом предусмотрено следующее:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
20 Апреля 2018, 03:06
Андрей
клиент, г. Мончегорск

я могу с вами связаться после разговора с продавцом?

20 Апреля 2018, 03:19
8,4
Рейтинг Правовед.ru
3368
ответов
1159
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Да, напишите мне в чате

20 Апреля 2018, 03:20
Андрей
клиент, г. Мончегорск

ок. Спасибо

20 Апреля 2018, 03:21
8,4
Рейтинг Правовед.ru
3368
ответов
1159
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Всего доброго! 

20 Апреля 2018, 03:22
Юрист - Ирина
189
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

   Обратитесь  к  Пролдавцу о возврате товара согласно закона о защите прав потребителя  в  установленном законом порядке

20 Апреля 2018, 05:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.