Могу я направить претензию в стоматолргию на некачественное лечение?

Здравствйте!

Я обратился в стоматологическую поликлинику с просьбой восстановить недавно удаленный зуб с помощью импланта. Хирург убедил поставить два импланта для надежности(ведь зуб коренной).

Когда подошла очередь ортопедов, оказалось что второй имплант можно использовать только для отдельного зуба, т.к он располагался слишком далеко от первого. Но в таком случае возникала необходимость серьезной реставрации двух зубов на нижней челюсти(срезать две коронки и стачивать оба зуба, причем один - почти до самого основания). Все это никак не входило в мои планы, я просто хотел восстановить один удаленный зуб. Получается мне вкрутили ненужный имплант.

Могу я потребовать возврат денег за ненужный имплант и возмещение морального ущерба?

Спасибо

, Игорь, г. Волгоград
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер!

В Вашем случае нарушены Ваши права в сфере здравоохранения и в сфере прав потребителя. Вы вправе требовать возврат денежных средств за неверно оказанную услугу и компенсацию морального вреда, изложите все фактические обстоятельства в Вашей претензии и сдайте под роспись в канцелярию (секретарю) стоматологии или направьте претензию по почте ценным письмом с уведомлением о вручении. При неудовлетворении претензии, возможно обратиться в суд и взыскать стоимость услуг, моральный вред и штраф… Оцените вред соразмерно стоимости навязанной услуги и прибавьте оценочно степень переживаний и неудобств, понесенных в связи с обращением в клинику и оказанием некачественных услуг.

Теперь, что касается обоснования:

Согласно ч. 2,3 ст. <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-21112011-n-323-fz-ob/glava-13/statia-98/» title=«Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ > (ред. от 07.03.2018) > » Об="" основах="" охраны="" здоровья="" граждан="" в="" Российской="" Федерации"="">

Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинские организации, медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Из преамбулы Закона РФ от 7 февраля 1992г. № 2300-1 « О защите прав потребителей» следует, что настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и исполнителями при оказании услуг, устанавливает права потребителей на приобретение услуг надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья потребителей, получение информации об услугах и об их исполнителях, государственную и общественную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» к отношениям по предоставлению гражданам медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями в рамках добровольного и обязательного медицинского страхования, применяется законодательство о защите прав потребителей.

При решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является факт нарушения прав потребителя!

Согласно ст. 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Кроме претензии с правовым обоснованием, советую обратиться в органы прокуратуры с жалобой на клинику с указанием причиненных Вам неудобств и всех ручательств лечащего врача, ссылки на нормы можно использовать те же. Жалоба в прокуратуру и результат проверки станут подспорьем, если дело дойдет до суда. Также соберите и копируйте документы об оплате услуг, прилагайте их к претензии и жалобе только в копиях, оригиналы храните у себя. А в клинике предложите уладить миром, удар по репутации и судебный спор отпугнет много клиентов, а может даже при проведении проверки вскроются иные нарушения.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Могу я потребовать возврат денег за ненужный имплант и возмещение морального ущерба?
Игорь

Да, Вы имеете право обратиться в суд с иском к стоматологии в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Предварительно можно направить им письменную претензию.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Игорь! На Ваши отношения с клиникой распространяются нормы Закона РФ «О защите прав потребителей», и только в части, неурегулированной данным законом, нормы ГК РФ.

В вашем случае я бы рекомендовала обратить внимание на ст. 10 Закона «О защите прав потребителей»:

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Врач не предоставил Вам информацию о последствиях установки двух имплантов, что привело к убыткам, излишним физическим страданиям. Из вашего вопроса не следует, что услуга была оказана некачественно, а вот факт непредоставления инфомации об услуге имеется.

В соответствии со ст. 13

За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

Ч. 6 При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Согласно ст. 15 Закона

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

При этом при расмотрении судом дел о защите прав потребителей обязанность доказывания отсутствия факта нарушения прав должна быть возложена на клинику. Но ВАм, в свою очередь, также нужно будет подтвердить то, что Вы не по собственной иинициативе пожелали провести лечение именно таким образом.

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Игорь.

Могу я потребовать возврат денег за ненужный имплант и возмещение морального ущерба?

Согласно закону о защите прав потребителей Вы имеете право требовать расторжения договора и возврата денежных средств в случае, если услуга/работа оказана некачественно и это выяснилось в пределах гарантийного срока.

Чтобы вернуть деньги нужно в первую очередь правильно написать в клинику претензию. Если требование не заявлялось в претензии потом его не примут в суде из-за несоблюдения досудебного порядка.

Если не вернут по претензии — обращаться в суд и взыскивать не только стоимость этой услуги, но и неустойку и проценты и штраф 50% от суммы присужденного, моральный вред и возмещение судебных расходов

Согласно Федеральному закону от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

каждый имеет право на возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании медицинском помощи

Если вследствие недобросоветного выполнения медицинскими и фармацевтическими работниками своих профессиональных обязанностей был причинен вред здоровью пациента или наступила смерть, виновные обязаны возместить потерпевшим ущерб в полном объеме и в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, в том числе компенсировать моральный вред. Согласно Федеральному закону и иным нормативным правовым актам отрасль здравоохранения в целом, лицензирование медицинской деятельности и система правоотношений по охране здоровья граждан построены таким образом, что в случае врачебной ошибки персонала ответственность несет медицинская организация, оказавшая некачественную медицинскую услугу. Это в определенной степени повышает шансы потерпевшего на реальное возмещение вреда.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Привожу образец претензии.

В ___________________________________(наименование организации (лица))от___________________________________(фамилия, имя, отчество полностью), проживающего: _______________________(почтовый индекс и_____________________________________адрес полностью)

Претензия о компенсации морального вреда больницей

«___»___________ г. я обратилась в Ваше объединение за оказанием платной медицинской услуги: _____________________, которую (описать подробно, что было сделано) выполнял работник Вашей организации.Указанное обстоятельство подтверждается _____ (указать наименование документа, например, медицинская карта) ___________.Факт заключения между мной и Вашей организацией договора на оказание медицинской услуги подтверждается квитанцией на сумму _____ (указать сумму) ______ руб.В соответствии со ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель имеет право на то, чтобы услуги были безопасны для его здоровья, однако, в результате проведенной операции мне была причинена _____ (описать вредные последствия) __________.

Данное обстоятельство подтверждается _______ (приложить доказательства: справки другого лечебного учреждения, акт экспертизы (освидетельствования) и т.п.) ____________.В результате некачественного оказания медицинской услуги мне были нанесены физические и нравственные страдания.____________ (Описать самочувствие, перечислить испытанные неудобства, испытываемые в результате некачественного оказания медицинской помощи) _____________.В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем его прав, предусмотренных законодательством о защите прав потребителей, подлежит возмещению причинителем вреда при наличии его вины.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 7, 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. 151 ГК РФ,

прошу:

выплатить мне компенсацию за причиненный моральный вред в сумме ____ (сумма цифрами и прописью) _____ руб.

«___»_____________20___г.Подпись______________

https://law-raa.ru/pretenziya-...

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Игорь.

Безусловно, Вы вправе направить претензию. Правовые обоснования коллеги расписали достаточно подробно. Однако, полагаю, Вам важен результат рассмотрения этой претензий, а не сама возможность передать клинике этот документ.

Действительно, если потребителю/пациенту не предоставлена информация об услуге или предоставлена недостоверная информация, он имеет право взыскать с лица, оказавшего услугу, свои убытки. В данном случае можно также говорить о навязывании услуги под предлогом, что установить один имплант без оказания доп. услуги невозможно.

Однако для удовлетворения претензии клиника должна признать данный факт. Не для того они оказывали услуги, чтобы потом возвращать за них деньги — как правило, в таких случаях следует отказ с мотивировкой «Пациент добровольно согласился на оказание услуги, ему была предоставлена полная информация, он был предупрежден о порядке проведения процедуры и о том, что нужно обтачивать зубы».

В подтверждение предоставят информированное согласие на вмешательство, где указаны возможные последствия и осложнения процедуры — его дают подписывать при заключении договора на оказание услуг. Обычно пациент даже не читает, что там написано мелким шрифтом, да и времени мало на прочтение при приеме.

Но в случае отказа в удовлетворении Ваших требований Вам потребуется обратиться в суд за защитой прав и нарушенных интересов. В суде будет исследовано данное согласие и очень много зависит от того, что там написано.Я Вам рекомендую сразу в претензии требовать предоставить Вам копии документов, касающихся оказания медицинской услуги, включая данное согласие — такое право предоставлено пациенту ч. 5 ст. 22 ФЗ РФ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

После поступления отказа от клиники нужно готовить исковое заявление в суд. При цене иска до 50 тыс. оно подается мировому судье, а свыше 50 тыс. — в районный суд. Госпошлину уплачивать не надо.

В суде потребуется ходатайствовать о проведении судебной медицинской экспертизы — чтобы установить, действительно ли Вам не требовались другие импланты и услуга не была необходимой, а также для того, чтобы выяснить, какой вред здоровью был причинен. Оплачивать экспертизу нужно будет Вам как лицу, ходатайствующему о ее проведении. Если экспертиза подтвердит Ваши доводы и суд иск удовлетворит, расходы на экспертизу взыщут с ответчика.

Вы можете обратиться за прохождением экспертизы до обращения в суд, чтобы у Вас были доказательства в обоснование требований. В этом случае можно попытаться переложить бремя доказывания нуждаемости в услуге на ответчика и настаивать на том, что именно он должен опровергать ваши доказательства в виде заключения мед. комиссии и проводить судебную экспертизу за свой счет.

Также такое заключение Вы можете приложить к претензии для подкрепления своей позиции и демонстрации того, что Ваши доводы не голословны и Вы подготовлены к судебному разбирательству.