Имею ли я право по окончании контракта уйти и обеспечить себя жильем?

Я служу 17 календарных лет в общей сложности с выслугой лет 34 года заключивший контракт до 98года .Имею ли право по окончанию контракта уйти и обеспечить себя жильем.служу в приднестровье.в российской армии

, Александр, г. Москва
Артём Костюков
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Александр!

Согласно абз. 3 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»:

Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Таким образом, при условии того, что Вы признаны нуждающимся в жилых помещениях, Вы имеете право на жилищную субсидию, либо на предоставление жилья в собственность или по договору социального найма.