Могут ли банки наложить арест на детское пособие?

Здравствуйте у меня такой вопрос: -Я в даный момент в положении скоро ухожу в дикрет. Я только два месяца как устроилась на работу. Мне пришло смс а том что банк сделал арест на мою сберкнижку а в итоге у меня снимают и с книжке и с карточек. А если мне будут перечисляться родовые и дикретные деньги на карту детских пособий что банк так же будет снимать всю сумму?

, Анастасия, г. Оренбург
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. В соответствии с нормами

п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ на пособия гражданам, имеющим детей, начисление которых производится из средств федерального или регионального бюджета (в том числе внебюджетных гос. фондов — ФСС, ПФР и ФОМС) не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.Однако 20 марта 2015 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 8.03.2015 № 57-ФЗ, в соответствии с которыми теперь граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию (см. ч. 14.1 ст. 30).

Что делать?

1) необходимо самостоятельно предоставить в службу судебных приставов документы, подтверждающие факты перечисления указанных денежных средств

Только после этого судебный пристав в соответствии с законом обязан принять незамедлительные меры по снятию ареста с указанных в справке денежных средств — пособий и выплат, не подлежащих взысканию по исполнительным документам.

Анастасия
Клиент, г. Оренбург

Я Ходила к пристава  они мне сказал  что судебного постоновления на арест счетов у них нету и не приходило. А вот деньги как снимали так и снимают. Куда мне ещё обратиться?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в соответствии с пунктом 12 части 1 статьи 101 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на пособия граждан, имеющих детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

к таким пособиям в соответствии со статьей 3 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» отнесены, в частности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячное пособие на ребенка и другие.

т.о. банк не вправе будет их удерживать, хотя на практике такое более чем вероятно.

советую открыть специально для получения данных выплат новый счет, чтобы на него не поступали деньги от иных источников.

Нарина Саакян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый вечер! Обратитесь с заявлением к приставам и они снимут арест. Детские пособия не имеют право удерживать