Положена ли мне в данном случае пенсия при потере кормильца?

Гражданский муж умер расписаны мы не были у нас двое детей 5лет и 4года положено ли мне пенсия до 14лет каждого ребенка или только детям

, Альбина, г. Воронеж
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Альбина, здравствуйте!

у нас двое детей 5лет и 4года

Альбина

Если отцовство в отношении детей установлено, дети имеют право на получение пенсии по случаю потери кормильца. Вам нужно обратиться с соответствующим заявлением в отделение ПФ РФ по своему месту жительства.

Гражданский муж умер расписаны мы не были

Альбина

Гражданский брак — это брак, заключенный в органах ЗАГС (в отличие от церковного брака), поэтому сожительство мужчины и женщины браком не признается, и права на пенсию, как жена, Вы не имеете.

СК РФ
Статья 1. Основные начала семейного законодательства

2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.