Каковы последствия, если я заберу телефон и будет ли актуальна претензия?

Добрый день! Мой смартфон очень долгое время находился в ремонте в сервисном центре. И, вроде как, наконец-то, его отремонтировали. Но, у меня сохраняются претензии к сервисному центру по поводу сроков выполнения ремонта. Смартфон я пока не забрал. Вопрос - если я заберу телефон, то означает ли это, что я автоматически отказываюсь от претензий по срокам выполнения ремонта? То есть, как лучше сделать - забрать смартфон и затем подавать иск в суд или, сначала подать в суд и, уже затем забирать смартфон? Есть ли в этом смысле,какая-то правовая разница? Спасибо!

, Илья, г. Санкт-Петербург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вопрос — если я заберу телефон, то означает ли это, что я автоматически отказываюсь от претензий по срокам выполнения ремонта? То есть, как лучше сделать — забрать смартфон и затем подавать иск в суд или, сначала подать в суд и, уже затем забирать смартфон? Есть ли в этом смысле, какая-то правовая разница?

Илья

До обращения в суд (в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ) и получения телефона Вы можете направить фирме письменную претензию. Если, забирая телефон, Вы подпишите отказ от претензий, это будет означать Ваше согласие с выполнением условий договора фирмой. Необходимо изучить имеющиеся документы по данному вопросу.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир, а если письменную претензию не писать, а сразу обратиться в суд, то разница будет?

Нет, можно обратиться в суд сразу.