Могу ли я дать доли детям в имеющейся квартире?

Здравствуйте, имею недвижимость в которой приписана моя семья. Хочу приобрести недвижимость под ипотеку с погашением мат капиталом. Могу ли я дать доли детям в имеющейся квартире(где прописаны). По площади она больше приобретаемой.

, Фаниль, г. Стерлитамак

Добрый день

Нет. Закон обязывает выделить доли именно в том жилом помещении, которое покупается с использованием средств маткапитала

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.