Отказ банка сделать выплату по договору ипотеки, если на заёмщика заведено уголовное дело на стадии регистрации договора купли продажи
Подскажите, пожалуйста. Наш Покупатель прошёл все этапы одобрения ипотеки, ему одобрили ипотеку. Подали документы на регистрацию, и ,пока они оформлялись, на покупателя завели уголовное дело, по его работе, не касаемо финансов. Его отпустили под залог но мы(продавцы) пока приостановили регистрацию. Покупатель настаивает на завершении сделки. Допустим мы дооформим сделку в рег. палате, право собственности оформим на него. Но вдруг, когда придём в банк и принесём зарегистрированный договор, в Сбербанке уже будет информация, что на него заведено уголовное дело. Может ли нам деньги банк не выплатить, объясняя это тем, например, что заёмщик ненадежный? И какие у нас будут проблемы в связи с отказом банка платить?
Мы не уклоняемся от сделки, и сами хотели бы поскорей продать дом. Сейчас документы лежат на регистрации в регпалате. Регистрация приостановлена по нашему заявлению. Но мы переживаем, что потеряв право собственности, мы затем не получим деньги от банка. Что в этом случае нам делать? Не придется ли нам потом долго судиться чтобы опять вернуть себе право собственности на дом?
В таком случае вам нужно либо побыстрее завершить сделку, либо самостоятельно поспособствовать тому, чтобы она стала невозможна — сообщить банку о возникших проблемах покупателя, чтобы банк отказал ему в выдаче кредита