Отказ банка сделать выплату по договору ипотеки, если на заёмщика заведено уголовное дело на стадии регистрации договора купли продажи

Подскажите, пожалуйста. Наш Покупатель прошёл все этапы одобрения ипотеки, ему одобрили ипотеку. Подали документы на регистрацию, и ,пока они оформлялись, на покупателя завели уголовное дело, по его работе, не касаемо финансов. Его отпустили под залог но мы(продавцы) пока приостановили регистрацию. Покупатель настаивает на завершении сделки. Допустим мы дооформим сделку в рег. палате, право собственности оформим на него. Но вдруг, когда придём в банк и принесём зарегистрированный договор, в Сбербанке уже будет информация, что на него заведено уголовное дело. Может ли нам деньги банк не выплатить, объясняя это тем, например, что заёмщик ненадежный? И какие у нас будут проблемы в связи с отказом банка платить?

Уточнение от клиента

Мы не уклоняемся от сделки, и сами хотели бы поскорей продать дом. Сейчас документы лежат на регистрации в регпалате. Регистрация приостановлена по нашему заявлению. Но мы переживаем, что потеряв право собственности мы затем не получим деньги от банка. Что в этом случае нам делать? Не придется ли нам потом долго судиться чтобы опять вернуть себе право собственности на дом?

, Ульяна, г. Астрахань
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

 Допустим мы дооформим сделку в рег. палате, право собственности оформим на него. Но вдруг, когда придём в банк и принесём зарегистрированный договор, в Сбербанке уже будет информация, что на него заведено уголовное дело

Трудно сказать, какие и когда могут быть последствия не зная, в чем он обвиняется, не зная происхождения денег, за которые покупается квартира и т.д., можно только гадать.

Но имейте ввиду, что заключив сделку (договор купли-продажи), вы не можете уклониться от ее исполнения только потому, что покупатель является фигурантом уголовного дела

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Таким образом, если сейчас вы отказываете ему в исполнении сделки, то в итоге он сможет подать на вас в суд, что повлечет для вас дополнительные расходы и и прочие неприятности

Подали документы на регистрацию, и, пока они оформлялись,

То есть договор уже зарегистрирован? Стало быть, право собственности к нему уже перешло?

Ульяна
Клиент, г. Астрахань

Мы не уклоняемся от сделки, и сами хотели бы поскорей продать дом. Сейчас документы лежат на регистрации в регпалате. Регистрация приостановлена по нашему заявлению. Но мы переживаем, что потеряв право собственности, мы затем не получим деньги от банка. Что в этом случае нам делать? Не придется ли нам потом долго судиться чтобы опять вернуть себе право собственности на дом?

Что в этом случае нам делать? Не придется ли нам потом долго судиться чтобы опять вернуть себе право собственности на дом?

В таком случае вам нужно либо побыстрее завершить сделку, либо самостоятельно поспособствовать тому, чтобы она стала невозможна — сообщить банку о возникших проблемах покупателя, чтобы банк отказал ему в выдаче кредита

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В целом риски  отказа Банка от предоставления кредита существуют, при получении СБ Банка информации в отношении заемщика о возбужденном уголовном деле, где он проходит  подозреваемым (обвиняемым). Данное событие может расцениваться как обстоятельство свидетельствующее  о невозможности заемщика возвратить кредит своевременно. Однако учитывая, что заемщик СБ уже проверялся, то теоретически данная информация в банке отсутствует. Без изучения документов,  договора  купли-продажи, кредитного договора, достаточно сложно оценить все риски.

ГК РФ Статья 821. Отказ от предоставления или получения кредита

1. Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.

Ульяна
Клиент, г. Астрахань

Мы не уклоняемся от сделки, и сами хотели бы поскорей продать дом. Сейчас документы лежат на регистрации в регпалате. Регистрация приостановлена по нашему заявлению. Но мы переживаем, что потеряв право собственности мы затем не получим деньги от банка. Что в этом случае нам делать? Не придется ли нам потом долго судиться чтобы опять вернуть себе право собственности на дом?

Ульяна добрый день! Собственно я вижу два варианта:

1) Возобновление регистрации, завершение сделки. Т.е. вы ведете себя так как будто никакой информацией в отношении покупателя не располагаете. Риски, что банк может узнать об уголовном деле в отношении заемщика и отказать в выдаче кредита. Далее при отсутствии соглашения с Покупателем о расторжении сделки — судебный процесс. Необходимо понимать насколько информация в отношении заемщика  об УД доступна, в газетах в сети..

2) Идете на переговоры с банком, указываете на возникший риск. Получаете  заверения от банка о возможности при данных условиях завершить сделку. Дополнительно соглашение и тп.

С высокой степенью вероятности, что банк не пойдет на такие риски и кредит не будет предоставлен.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер.

Поскольку договор купли-продажи был передан на государственную регистрацию, то возможна проблема, связанная с уклонением продавца от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость. Покупатель может обратиться в суд, предъявив Вам иск.

ГК РФ. Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Уголовное дело в отношении покупателя (заемщика) может послужить основанием для отказа в кредитовании.

По отзывам, Сбербанк отказал и в случае, если в прошлом заемщика имеются уголовные дела. Ожидать согласия можно только, если судимость была условной.

источник - http://ipoteka.zone/pochemu-sb...

Ульяна
Клиент, г. Астрахань

Мы не уклоняемся от сделки, и сами хотели бы поскорей продать дом. Сейчас документы лежат на регистрации в регпалате. Регистрация приостановлена по нашему заявлению. Но мы переживаем, что потеряв право собственности мы затем не получим деньги от банка. Что в этом случае нам делать? Не придется ли нам потом долго судиться чтобы опять вернуть себе право собственности на дом?