8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каково решение проблемы с долгом умершего сына?

сын брал кредит 75.000 р. в банке ТРАСТ в 2013г. В 2014г. он умер о чем банк был поставлен в известность. сегодня 19.04. 2018. пришло письмо о взыскании с него 170.000 р. Подскажите как быть.

, Валерий, г. Ростов-на-Дону
Марина Ершова
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день Валерий.

Родители не отвечают по долгам своих детей. Не стоит обращать внимания на письма банка. Видимо у них нет информации о смерти вашего сына, поэтому присылают письмо по известному месту регистрации. 

Удачи вам и всего хорошего

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вы не принимали наследство после смерти сына, то ничего платить вы не должны. Если вы приняли наследство и стоимость наследства меньше суммы долга, то вы должны оплатить долг в размере принятого наследства. Так же если наследство приняли, то вы вправе как правопреемники сына отменить данный судебный акт и в судебном порядке заявить требование о пропуске срока исковой давности в части платежей, т.к. кредит наверняка был на лет 5.

0
0
0
0
Георгий Нудненко
Георгий Нудненко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий! Банк не имеет права требовать с вас оплатить долг вашего сына. Исключением может быть только случай, если вы обратились к нотариусу после смерти сына, вступили в наследство и получили по наследству какое-то имущество или денежные средства.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

п. 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

п. 3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Валерий.

В соответствии с ч.1 ст.1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Следовательно первым уточняющим вопросом, от которого зависит решение по делу будет — принимали ли Вы наследство после смерти сына? Если да, то Вы отвечаете по долгу сына в прелах стоиомости принятого Вами наследства.

И второе. В соответствии с ч.3 ст.1175 ГК РФ

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. 
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Поэтому необходимо понимать, истекли ли сроки давности.

В соответствии со ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года. При этом согласно ч.2 ст.200 ГК РФ срок исковой давности по периодическим платежам исчисляется отдельно по каждому. То есть по состоянию на апрель 2018 года истекли сроки давности по уплате ежемесячных платежей до апреля 2015 года.

Из этого и следует исходить.

Более подробную консультацию Вы можете получить, обратившись ко мне в чат.

Всего доброго!

0
0
0
0
Ирина Голева
Ирина Голева
Юрист

срок исковой давности по требования о возращении кредита 3 года. Если рассматривать долг вашего сына с позиции наследства, сын-наследодатель, наследниками первой очереди являлись родители, жена, дети. Если после смерти наследодателя осталось имущество и наследник который данное имущество принял, он считается принявшим и долговые обязательства в сумме стоимости наследства

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен?
Добрый день, мне поступило два судебных приказа о взыскании долга. На одном указаны реквизиты для оплаты, на другом нет (но их теоретически можно найти самостоятельно, т.к. истец–СНТ, где у меня доля собственности). Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен? Может я должна как-то отдельно уведомлять суд об этом или проводить платеж по определённой процедуре/ какой-то платформе?
, вопрос №4089434, Анна, г. Москва
Недвижимость
Какова процедура выселения в этой ситуации?
Я принял решение продать дом который до 30.11.24 у меня арендует семья. Заключен договор аренды, который предусматривает одностороннее расторжение договора. Арендатор планировал сам выкупить дом, но не смог и знал что дом продается и участвовал в организации показов потенциальным покупателям(есть скрины переписки где арендатор предлагает время и день для просмотра) Я нашел покупателя и уведомил арендатора по what’s up, что нашелся покупатель на дом и я буду продавать дом и что согласно пункта об одностороннем расторжении договора аренды у него есть 30 дней с момента уведомления для того чтобы освободить дом. 30 дней прошли арендатор выезжать не хочет. Что в этой ситуации делать, как его выселить, покупатель категорически против покупать дом с арендатором и долго ждать решения вопроса не будет. Какова процедура выселения в этой ситуации? Спасибо.
, вопрос №4089240, Евгений, г. Москва
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
Семейное право
Какие возможные варианты для решения данной проблемы?
Добрый день. 1/2 квартиры принадлежит дочери, другая 1/2 часть принадлежит матери и ее мужу. Квартира находится в другом городе...Необходимо составить официальный документ на недвижимость в пользу дочери. Мать и муж не против, но Муж матери имеет ограничения в передвижении. Какие возможные варианты для решения данной проблемы?
, вопрос №4088329, Нелли, г. Ногинск
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я сделать это, находясь не в России
Добрый день, такая ситуация: с сильным запозданием в 20 дней обнаружила у себя на Госуслугах уведомление о заказном письме с судебным приказом о взыскании долга (взносы в СНТ). На данный момент я нахожусь не в России и получить физическое письмо под роспись не было возможности. В судебном приказе неверно указаны серия и номер паспорта (скорее всего это данные старого паспорта). Также долг считается за взносы с 2019 года, т.е. за 5 лет. Каким образом и каковы сроки погашения долга, в письме не указано. В связи с этим вопросы: 1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024) 2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России. 3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет,т.е. за 2019 и 2020 г. Спасибо.
, вопрос №4087723, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2018