Каково решение проблемы с долгом умершего сына?

сын брал кредит 75.000 р. в банке ТРАСТ в 2013г. В 2014г. он умер о чем банк был поставлен в известность. сегодня 19.04. 2018. пришло письмо о взыскании с него 170.000 р. Подскажите как быть.

, Валерий, г. Ростов-на-Дону
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день Валерий.

Родители не отвечают по долгам своих детей. Не стоит обращать внимания на письма банка. Видимо у них нет информации о смерти вашего сына, поэтому присылают письмо по известному месту регистрации.

Удачи вам и всего хорошего

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вы не принимали наследство после смерти сына, то ничего платить вы не должны. Если вы приняли наследство и стоимость наследства меньше суммы долга, то вы должны оплатить долг в размере принятого наследства. Так же если наследство приняли, то вы вправе как правопреемники сына отменить данный судебный акт и в судебном порядке заявить требование о пропуске срока исковой давности в части платежей, т.к. кредит наверняка был на лет 5.

Георгий Нудненко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий! Банк не имеет права требовать с вас оплатить долг вашего сына. Исключением может быть только случай, если вы обратились к нотариусу после смерти сына, вступили в наследство и получили по наследству какое-то имущество или денежные средства.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

п. 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

п. 3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валерий.

В соответствии с ч.1 ст.1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Следовательно первым уточняющим вопросом, от которого зависит решение по делу будет — принимали ли Вы наследство после смерти сына? Если да, то Вы отвечаете по долгу сына в прелах стоиомости принятого Вами наследства.

И второе. В соответствии с ч.3 ст.1175 ГК РФ

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Поэтому необходимо понимать, истекли ли сроки давности.

В соответствии со ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года. При этом согласно ч.2 ст.200 ГК РФ срок исковой давности по периодическим платежам исчисляется отдельно по каждому. То есть по состоянию на апрель 2018 года истекли сроки давности по уплате ежемесячных платежей до апреля 2015 года.

Из этого и следует исходить.

Более подробную консультацию Вы можете получить, обратившись ко мне в чат.

Всего доброго!

Ирина Голева
Юрист

срок исковой давности по требования о возращении кредита 3 года. Если рассматривать долг вашего сына с позиции наследства, сын-наследодатель, наследниками первой очереди являлись родители, жена, дети. Если после смерти наследодателя осталось имущество и наследник который данное имущество принял, он считается принявшим и долговые обязательства в сумме стоимости наследства