Законно ли вывешивают списки должников в подъездах ТСЖ?

Законно ли вывешивать список должников (Ф.И.О.номер квартиры, сумму долга) в подъездах ТСЖ (Домком, Председатель)

, Анастасия, г. Нальчик
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Не законно. Ваши персональные данные защищены законом. В данном случае, требуется ваше согласие на обработку персональной информации о вас. Без вашего согласия, размещение подобной информации недопустимо.

Анастасия, спасибо за вопрос. Сообщите, если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов.

С уважением, Морозова С.

Павел Шипулин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Анастасия

В данном случае указанные действия являются незаконными, советую Вам обратиться с заявлением в Роскомнадзор

По мнению судов, сведения, содержащиеся в объявлении, указаны в обезличенном виде (содержится только информация о номере квартиры и сумме долга), объявление не содержит сведений, которые можно отнести к персональным данным (Владимирский областной суд Апелляционное определение от 5 апреля 2017 г. по делу № 33-1187/2017).Аналогичная позиция содержится в: Определении Приморского краевого суда от 26 октября 2015 г. по делу № 33-9641; Апелляционном определении Омского областного суда от 20 января 2016 г. по делу № 33-267/2016; Апелляционное определение Пермского краевого суда от 02.11.2016 по делу № 33-13110/2016; Апелляционное определение Московского областного суда от 29.04.2015 по делу № 33-9941/2015.

Судебные органы, отклоняя доводы истцов, считают, что действия управляющих организаций (тсж) по размещению объявления с указанием долга соответствовали уставным целям их деятельности и были направлены на осведомление жильцов дома об имеющейся у них задолженности по оплате жилищных и коммунальных услуг.

15 ноября 2017 года Роскомнадзор на своем официальном сайте опубликовал разъяснения по размещению в подъездах информации о должниках в части соответствия таких действий Закону о персональных данных. По мнению Роскомнадзора, «размещение списка должников в объеме «номер квартиры» и «сумма задолженности» не содержит признаков нарушения российского законодательства в области персональных данных.

Но! указание дополнительных сведений (ФИО, фамилия и инициалы), которые позволяют отнести их к конкретному физическому лицу, является грубым нарушением управляющей компанией (тсж) законодательства РФ.