Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Имеет ли права на интеллектуальную собственность человек, присутствующий на видео?
Я занимаюсь видеосъемкой. Снимали музыкальный клип, а теперь заказчик требует с меня исходники для дальнейшего использования. Заказчик сам присутствует на этом видео (в кадре). Имеет ли он авторские права на эти исходники, т.к. принимал участие в видео? Или его присутствие в кадре не дает ему никаких прав на интеллектуальную собственность?
, Михаил, г. Санкт-Петербург
Валерий Усков
Общие рассуждения на основе того, что Вы написали.
Заказчик не может иметь авторских прав на клип. Только исключительные. Для того, чтобы кто-то был в кадре, необходим договор с этим лицом о его участии в клипе, как исполнитель. На клип, как аудиовизуальное произведение, заказчик может иметь исключительное право только на основании договора, но никак на основании того, что он есть в кадре.
Похожие вопросы
Имеет ли право мой папа мне что-то запрещать в 19 лет
Имеет ли право мой папа мне что-то запрещать в 19 лет
Здравствуйте, имеют ли право отправить на боевое задание, если погиб родной брат на сво?
Здравствуйте, имеют ли право отправить на боевое задание, если погиб родной брат на сво?
Имеет ли право семья Магомедова на социальное обеспечение в России?
Гражданин Магомедов из Узбекистана, имея разрешение миграционных органов, осуществляет трудовую деятельность на территории России. Его семья, состоящая из жены и трех несовершеннолетних детей, проживают с ним. Имеет ли право семья Магомедова на социальное обеспечение в России?
Имеет ли право аниматор запрашивать у приглашенных детей номера их родителей для дальнейшей связи с ними (приглашать на др) и подкреплено ли это юридически?
Имеет ли право аниматор запрашивать у приглашенных детей номера их родителей для дальнейшей связи с ними (приглашать на др) и подкреплено ли это юридически?
В июле 2025 я устроилась на работу на декретное место, летом 2026 года основной сотрудник планирует уже выходить на работу, имеют ли право с моим статусом вдовы прекратить со мной трудовые отношения?
У меня погиб муж на СВО в 2024 году. В июле 2025 я устроилась на работу на декретное место, летом 2026 года основной сотрудник планирует уже выходить на работу, имеют ли право с моим статусом вдовы прекратить со мной трудовые отношения?
Спасибо большое!