Нарушение закона в другой стране

Рассказываю ситуацию.

Моя девушка является гражданкой РФ, но приехала в другую страну (Азербайджан) и нарушила там закон.

По некоторым личным/семейным причинам с горяча она сломала одному человеку дома столешницу и телевизор пока его не было дома.

Человек написал заяву в полицию. Под подозрения попали ближайшие родственники девушки, поэтому ей пришлось признаться следствию, что это она. Из страны её в Россию выпустили на следующий день, но сказали мол потребуется скорее всего заплатить штраф.

Сейчас девушка в России. Но полиция начала вести себя по-другому, она всё еще общается с её родственниками в другой стране, пугая Интреполом, какими-то заявлениями в университет девушки и так далее.

Замечу, что скоро, заявку в полицию заберут, так как девушка компенсирует испорченное имущество лично владельцу. Но даже учитывая, что заяву заберут, полиция всё еще пугает каким-то судом.

Вот собственно вопросы, которые меня интересуют:

1) Имеет ли право полиция другой страны звонить на телефон РФ, гражданке РФ и общаться с тобой не на родном русском языке? Можно ли их "посылать", опираясь минимум на то, что как гражданка РФ он имеет право получать информацию только на русском?

2) Какие вообще возможности и рычаги давления в данном случае вообще имеет полиция Азербайджана если заявку еще не отозвали?

3) Если заявку отзовут, я верно понимаю, что полиция больше не будет иметь права что-то предпринимать ?

4) Как вообще такие дела регулируются?

5) Девушка на территории РФ и соответственно она, как гражданка имеет определенные права, какие именно? На что можно опираться общаясь с полицией другой страны? Возможно они обязаны официальные заявки какие-то высылать и общаться через посольство?

, Давид, г. Москва
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Давид.

Вот что гласит Уголовный кодекс РФ:

        Статья 12. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации.
 1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

         Это значит, что граждане Российской Федерации или постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие предусмотренные УК преступления вне пределов территории России, подлежат ответственности по УК вне зависимости от того, является ли данное деяние преступлением по законодательству государства, на территории которого оно было совершено. Однако если данное деяние стало предметом судебного рассмотрения в стране по месту его совершения, то независимо от принятого судом решения (обвинительный или оправдательный приговор, освобождение от ответственности, применение мер уголовно-правового воздействия) лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности в России.

          Если решения суда иностранного государства в отношении лица не было, то российский суд вправе применить любое наказание, предусмотренное УК за подобное преступление, в том числе и превышающее верхний предел санкции за преступление по законодательству иностранного государства места совершения преступления.

Какие вообще возможности и рычаги давления в данном случае вообще имеет полиция Азербайджана если заявку еще не отозвали?

Я не знаю как в Азербайджане квалифицировали действия Вашей подруги, но по большому счету  ее могут объявить в  розыск, в том числе по линии Интерпола.

Через посольство они общаться не обязаны, они могут общаться через наше МВД,  генеральную прокуратуру, например: слать запросы об оказании правовой помощи, сами полицейские Азербайджана в нашей стране правами полиции не обладают.

Договор между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, Москва, 22 декабря 1992 г.