308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Какова ответственность за порчу паспорта?

Здравствуйте! Не подскажете,если я нечаянно испортила паспорт,является ли это административным нарушением? Если да,то занесут ли его в мое дело и скажется ли это в будущем при устройстве на работу?

19 Апреля 2018, 17:53, вопрос №1972562 Екатерина, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
27
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Кодекс об административных правонарушениях в статье 19.6 предусматривает привлечение к административной ответственности за умышленную порчу паспорта, поэтому при обращении в службу ФМС необходимо быть готовым к тому, что должностное лицо потребует уплату соответствующего штрафа (от 100 до 300 рублей). Однако следует помнить о том, что гражданин привлеченным к ответственности может быть только в том случае, когда его вина в умышленной порче документа будет доказанной, то есть подтвердится злой умысел. Согласно Конституции Российской Федерации, ни один человек не обязан никому доказывать свою невиновность. 

Таким образом, если заявителя обвиняют в умышленной порче паспорта, то он имеет полное право обжаловать данное решение в вышестоящем органе ФМС. Если и вышестоящие служащие ФМС обвиняют заявителя и требуют уплаты штрафа, то можно обратиться с обжалованием решения в прокуратуру. Как правило, вышестоящие чиновники ФМС отменяют решения своих подчиненных и признают факт порчи паспорта вследствие объективных причин.

19 Апреля 2018, 18:08
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25